Можно ли получать военную пенсию вдове погибшего участника СВО?

Я нахожусь на пенсии, дети все взрослые. Муж погиб на сво. Могу ли я получать военную пенсию?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Вдова погибшего на СВО военнослужащего может иметь право на получение военной пенсии по случаю потери кормильца. Это зависит от ряда условий, в частности, от причины гибели военнослужащего и статуса вдовы на момент его смерти.

Право на пенсию по случаю потери кормильца регулируется Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

В соответствии со статьей 29 данного Закона, право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, состоявшие на его иждивении.

Однако, существуют случаи, когда нахождение на иждивении не требуется.

Дополнительные вопросы можете задать мне в личном чате pravoved.ru/lawyer/1213967/.