Мама умерла, квартира и машина была оформлена на папе( общенажитое имущество) Достанется ли что то по наследству детям матери?

Здравствуйте. Мама умерла, квартира и машина была оформлена на папе( общенажитое имущество)

Достанется ли что то по наследству детям матери?

, Юля Дженжера, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Да, дети могут иметь право на наследство, даже если квартира и автомобиль были оформлены только на отца.

Если имущество приобреталось в браке за общие семейные деньги, то оно считается совместно нажитым. При этом не имеет значения, на кого именно оно было зарегистрировано. Соответственно, половина такого имущества фактически принадлежала матери.

После смерти матери ее доля входит в наследственную массу и наследуется наследниками первой очереди: супругом, детьми и родителями умершей (если они живы). Эта доля делится между ними поровну.

Поэтому в описанной ситуации дети вполне могут претендовать на часть наследства, несмотря на то, что собственником квартиры и автомобиля по документам был отец.