Здравствуйте!
Да, если речь идет о бронировании домика для личных нужд, то отказаться от брони и потребовать возврат денег можно. Само по себе условие «деньги не возвращаются» не означает, что оно законно.
В данном случае можно ссылаться на статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает потребителю право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Кроме того, применяется статья 782 Гражданского кодекса РФ, которая также предусматривает право заказчика отказаться от договора возмездного оказания услуг с оплатой исполнителю фактически понесенных расходов.
Это означает, что собственник не вправе просто удержать всю сумму только потому, что так написано в объявлении. Если он удерживает деньги, то должен доказать, какие именно расходы он реально понес в связи с вашим бронированием. Если таких расходов нет или они меньше суммы предоплаты, оставшаяся часть подлежит возврату.
Если деньги добровольно не возвращают, можно направить письменное требование о возврате денежных средств, а при отказе обратиться в суд с требованиями о взыскании суммы, а также неустойки, штрафа и компенсации морального вреда по Закону «О защите прав потребителей».
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.