Как вернуть деньги за бронь домика в Геленджике?

Добрый день. Через авито забронировали домик в Геленджике, заезд 6 июля, можно ли отменить бронь и попросить вернуть деньги? авто говорит нельзя отменить, деньги не вернут. на какие статьи сослаться, подскажите пожалуйста. Спасибо!

, Мария, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Да, если речь идет о бронировании домика для личных нужд, то отказаться от брони и потребовать возврат денег можно. Само по себе условие «деньги не возвращаются» не означает, что оно законно.

В данном случае можно ссылаться на статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая дает потребителю право отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов. Кроме того, применяется статья 782 Гражданского кодекса РФ, которая также предусматривает право заказчика отказаться от договора возмездного оказания услуг с оплатой исполнителю фактически понесенных расходов.

Это означает, что собственник не вправе просто удержать всю сумму только потому, что так написано в объявлении. Если он удерживает деньги, то должен доказать, какие именно расходы он реально понес в связи с вашим бронированием. Если таких расходов нет или они меньше суммы предоплаты, оставшаяся часть подлежит возврату.

Если деньги добровольно не возвращают, можно направить письменное требование о возврате денежных средств, а при отказе обратиться в суд с требованиями о взыскании суммы, а также неустойки, штрафа и компенсации морального вреда по Закону «О защите прав потребителей».

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Благодарю за подробный ответ!