Как искать без вести пропавшего участника СВО, если родственники отказываются от поиска?

Здравствуйте. Мой близкий человек числится официально безвести пропавшим на СВО. Его сестра и дочь оформили выплаты и сказали, что больше ничего делать не будут, им не интересно, где он и что с ним.

Я юридически родственником не являюсь, общих детей нет. При составлении обращений в различные инстанции на поиски БП требуют документы, подтверждающие родство. С родственниками договорится невозможно. Что я могу сделать в данной ситуации? Возможно ли приложить как доказательство переписку с родственниками? Рассматривают ли вообще такие обращения? (уточняю : интересует возможность именно принятие каких-либо действий, направленных на поиски БП)

, Дарья, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Ситуация действительно непростая. Я отвечу сразу на все ваши вопросы: да, действовать можно, даже не будучи официальным родственником, но есть важные нюансы. По пунктам:

Можно ли вообще подавать обращения? Да, можно. Закон не запрещает любому человеку (соседу, другу, гражданскому супругу) написать запрос в инстанции с просьбой помочь в поисках. Но есть нюанс: инстанции (воинская часть, военкомат, военная прокуратура) в ответ, скорее всего, официально пояснят, что по внутренним правилам и для полноценного розыска (например, для забора ДНК, формирования розыскной карты) им нужны документы, подтверждающие родство. То есть Ваше обращение примут и рассмотрят, но для активных поисковых действий внутри системы потребуется обоснование связи с пропавшим.

А переписка с родственниками подойдёт как доказательство? Частично. Сами по себе скриншоты переписки, где сестра или дочь отказываются от поиска, не докажут Ваше родство. Но их можно использовать в другом ключе: как доказательство того, что официальные родственники устранились от розыска, и именно поэтому Вы, как человек, который фактически заботится о поиске, решили действовать сами. Приложите эту переписку вместе с другими аргументами, чтобы показать: Вы не просто посторонний, а человек, для которого этот поиск важен (например, Вы помогали пропавшему, знали его быт, у Вас есть общие планы, свидетели это подтвердят). В совокупности с другими доказательствами (совместные фото, записи разговоров, где Вы фигурируете как близкий человек) это может сработать.

Что реально сделать для поиска? Даже без статуса родственника Вы можете:

Собрать и передать в инстанции любую информацию, которая поможет в розыске: номер части, личный номер, позывной, данные сослуживцев, обстоятельства последнего контакта, особые приметы (татуировки, шрамы). Обратиться в фонд «Защитники Отечества». Социальные координаторы часто идут навстречу: они могут помочь составить розыскную карту, проконсультировать, связать с нужными структурами, даже если заявитель — не родственник. Направить обращения в электронную приёмную Минобороны (letters.mil.ru), в военную прокуратуру (gvp.gov.ru). В тексте чётко изложите, что Вы не родственник, но заинтересованы в поиске, приложите собранные данные и объясните, почему родственники не участвуют. Попытаться найти других свидетелей: других друзей, бывших коллег, людей, которые знали обоих — их показания усилят позицию.

Мой совет: начните с визита или звонка в местный филиал фонда «Защитники Отечества». Специалисты помогут выстроить стратегию именно под Вашу ситуацию: оценят, какие доказательства у Вас есть, и подскажут, как лучше сформулировать обращения в конкретные инстанции. Не ждите формального отказа — иногда координаторы сами находят способы ускорить процесс, даже когда статус родственника отсутствует. Главное — не опускайте руки. Даже без официального статуса Вы можете стать тем звеном, которое поможет сдвинуть поиск с мёртвой точки.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв/плюсик или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.