Какие документы нужны для аннулирования отцовства?

Здравствуйте у меня вопрос.какие документы нужны чтоб аннулировать отцовства?

, Олеся, г. Москва

Здравствуйте. «Аннулировать отцовство» можно только через районный суд — подаётся иск об оспаривании отцовства и исключении сведений об отце из записи акта о рождении ребёнка по статье 52 СК РФ. Даже если мать и записанный отец согласны, одного заявления в ЗАГС недостаточно.

Обычно нужны: исковое заявление, паспорт истца, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о браке или разводе при наличии, документы о регистрации сторон, доказательства отсутствия биологического родства — например, результат ДНК-теста, переписка, медицинские документы, показания свидетелей. Если ДНК-теста нет либо другая сторона его не признаёт, в суде можно просить назначить генетическую экспертизу.

Также к иску прикладываются документы об уплате госпошлины, подтверждение направления копии иска ответчику и иные доказательства по делу. После вступления решения суда в силу ЗАГС внесёт изменения в запись о рождении.

Важно: если мужчина при записи отцом знал, что биологическим отцом не является, суд может отказать в оспаривании по пункту 2 статьи 52 СК РФ. Поэтому для точного ответа нужно понимать, кто хочет оспорить отцовство, как отец был внесён в свидетельство и знал ли он тогда об отсутствии родства. Более подробно можно обсудить в личном чате и подготовить иск.