Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Допустят ли меня с ней до бракосочетания?

если гражданка казахстана вступает в брак с гражданином россии,может ли она получить гражданство рф?и в какой срок? допустят ли до бракосочетания?

у ней есть ребенок, 7 лет, отец ребенка умер, на руках только копия сертификата о смерти

11 Июля 2014, 11:33, вопрос №499078 николай, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 629 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Беарт Виктория Сергеевна

    Николай, зарегистрировать брак вам, безусловно, разрешат. По основаниям разного гражданства ограничений на заключение брака в законе не установлено.

    На основании ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» она будет иметь право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, но не менее, чем через три года после заключения брака.

    В общем порядке гражданство РФ можно получить по следующим основаниям (ст.13 ФЗ)

    Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке


    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
    восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные
    граждане и лица:


    а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
    течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей
    статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается
    непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на
    три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской
    Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не
    имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;



    (см. текст в предыдущей редакции)


    б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации
    и законодательство Российской Федерации;


    в) имеют законный источник средств к существованию;


    г) обратились в полномочный орган иностранного государства с
    заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не
    требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации
    или настоящим Федеральным законом либо если
    отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;


    д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского
    языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства
    Российской Федерации.


    2. Срок проживания на территории Российской Федерации, установленный пунктом «а» части первой настоящей статьи, сокращается до одного года при наличии хотя бы
    одного из следующих оснований:


    а) — в) исключены. — Федеральный закон от
    11.11.2003 N 151-ФЗ;



    (см.
    текст в предыдущей редакции)


    а) наличие у лица высоких достижений в области науки, техники и
    культуры; обладание лицом профессией либо квалификацией, представляющими
    интерес для Российской Федерации;


    б) предоставление лицу политического убежища на территории Российской
    Федерации;


    в) признание лица беженцем в порядке, установленном
    федеральным законом.


    3. Лицо, имеющее особые заслуги перед Российской Федерацией, может
    быть принято в гражданство Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных частью первой
    настоящей статьи.


    4. Граждане государств, входивших в состав СССР, проходящие не менее
    трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации,
    других войсках или воинских формированиях, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
    Российской Федерации без соблюдения условий, предусмотренных пунктом
    «а» части первой настоящей статьи, и
    без представления вида на жительство.


    11 Июля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Гражданство иностранного государства препятствием для вступления в брак не является (в отношении сертификата о смерти можно произвести перевод с апостилем  у нотариуса).

    Гражданство получить сможет через три года с момента регистрации брака.

    Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    11 Июля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats