Может ли работодатель принудительно отправить на межвахтовый отдых после 3 месяцев работы?
Добрый день. Работаю вахтовым методом 3/1, может ли работодатель по истечению 3-х месяцев на вахте, принудительно отправить на межвахтовый отдых?
Здравствуйте. Если ваш график работы на вахте, утвержденный работодателем, предусматривает окончание вахты через 3 месяца, то направление на междувахтовый отдых по истечении этого срока является правомерным и обязательным. Работодатель обязан предоставить работу, обусловленную трудовым договором, но он также обязан соблюдать установленный режим труда и отдыха. Если период вахты (в вашем случае 3 месяца) завершен, наступает период междувахтового отдыха, предусмотренный графиком.
Да, работодатель может направить вас на межвахтовый отдых после окончания вахты, если это предусмотрено графиком работы на вахте.
По ст. 299 ТК РФ продолжительность вахты обычно не должна превышать 1 месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах она может быть увеличена до 3 месяцев с учетом мнения профсоюза. То есть 3 месяца — это уже максимальная продолжительность вахты в исключительном порядке.
По ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха при вахтовом методе определяются графиком работы на вахте. Такой график утверждается работодателем и должен быть доведен до работников не позднее чем за 2 месяца до введения.
Что делать:
1. Посмотрите трудовой договор, положение о вахтовом методе и график работы на вахте.
2. Проверьте, указан ли у вас режим 3/1 и предусмотрен ли межвахтовый отдых после 3 месяцев работы.
* Если 3 месяца вахты уже отработаны, работодатель вправе направить вас на межвахтовый отдых, так как продолжать вахту сверх 3 месяцев нельзя.
* Межвахтовый отдых должен учитываться и оплачиваться по правилам ст. 301 ТК РФ: дни отдыха за переработку в пределах графика оплачиваются в размере дневной тарифной ставки или части оклада, если больший размер не установлен договором или локальными актами.
*Если работодатель меняет график внезапно, без утвержденного графика или без оплаты межвахтового отдыха, можно подать письменное обращение работодателю, затем жалобу в Государственную инспекцию труда.
Главное: если вахта длится 3 месяца, работодатель не только может, но и обязан предоставить межвахтовый отдых, поскольку 3 месяца — предельный срок вахты. Нарушением будет не сам отдых, а отсутствие графика, несвоевременное уведомление или неоплата положенных дней.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/