Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

ДТП на светофоре

Здравствуйте,

Я совершал поворот на светофоре налево, завершая маневр. При этом на перекресток выехал на свой зеленый, но пока пропускал встречку, загорелся красный (не желтый). После того, как загорелся красный я начал движение, но в меня врезался автомобиль встречного направления, который выехал на перекресток на красный сигнал светофора. Есть запись с регистратора.

ГИБДД считает меня виноватым, в протоколе я написал то, что изложил вам. Запись с регистратора ГИБДД не взяли (и даже не смотрели).

Скажите, что делать?

01 Марта 2013, 15:39, вопрос №49907 Руслан, г. Санкт-Петербург
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Дроздов Виктор

    Здравствуйте.

    Вы можете обжаловать постановление инспектора ГИБДД в суде, настаивая на своей точке зрения. Постановление или протокол обжалуется в суд в течение 10 дней.

    На мой взгляд, инспекторы правы. Вы совершили нарушение ПДД, не пропустив встречный транспорт, поворачивая налево. То, что встречным транспортом нарушена другая норма правил, для вашего нарушения значения не имеет. Это два совершенно не взаимосвязанных нарушения...

    27 Февраля 2013, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анцибор Елена
    Анцибор Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Уважаемый Руслан, постановление ГИБДД нужно обжаловать в течение 10 дней с момента получения копии в районный суд СПб. 

    Для очной консультации с юристом лучше ознакомиться с делом в ГИБДД, сфотографировав его. 

    О приобщении видеозаписи с видеорегистратора   нужно ходатайствовать. 

    Далее в судом будет установлена вина второго участника  или ваша.  

    Если возникнет необходимость в помощи — звоните или пишите нам. 

    27 Февраля 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, необходимо видеть материалы дела, ознакомьтесь с ними, запись с регистратора я бы предложил сдать на хранение в банк ячейку (как доказательство отсутствия редактирования оной) в дальнейшем при обжаловании, ходатайствовать о приобщении.

    Если требуется помощь обращайтесь эл. адрес vladimir.malykhin.spb@gmail.com

    01 Марта 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гаврилов Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В дополнение к сказанному. Вам нужно при подготовке жалобы на решение ГИБДД указать следующие пункты ПДД: 

    13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. 

    13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.


    01 Марта 2013, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, скорее всего это именно те пункты, на которые я должен ссылаться

    01 Марта 2013, 16:40
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Обжалуйте в суде. В суде ходатайствуйте о приобщении к делу данных с видеорегистратора. А если будет ещё 1-2 свидетеля, то дело можно выйграть, если у суда будут однозначные доказательства того, что второй автомобиль, который врезался в вас поехал на красный свет. Немаловажно и то, виден ли свет светофора на видеорегистраторе в момент ДТП.

    01 Марта 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Постановление можете выложить, или его еще нет? Если еще нет, то требуйте приобщения к материалам квидеозаписи, для этого письменно подайте ходатайство. Проследите за тем, чтобы онобыло приобщено к делу. Если постановление вынесено, то только обжаловать, но для этого надо его видеть. Можете сбросить на мыло fon1970@mail.ru

    01 Марта 2013, 16:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Постановления еще нет. О вине как таковой говорить еще рано, но по контексту общения с ГИБДД было все ясно.

    01 Марта 2013, 16:47
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Возможно так, не видя решения сложно сказать, но в том числе и нормативка в части правил естественно.  

    01 Марта 2013, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бубнова Ирина

    Как уже отмечалось коллегами, в силу п. 13.7. ПДД водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка, поэтому ваши действия правомерны При этом, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, в том числе и запись видеорегистратора. Поэтому если срок на обжалование вами не пропущен вы можете обжаловать постановление о привлечении вас к административной ответственности, в случае если срок прошел, то можно обратиться в порядке главы 25 ГПК РФ с заявлением о признании незаконными действий сотрудников ГИБДД по отказу в приобщении к материалам дела видеозаписи с регистратора 

    01 Марта 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пока не было постановления, необходимо создать условия для правильного направления расследования и рассмотрения. Для этого закидывайте ТОЛЬКО письменными ходатайствами и все общения пишите на диктофон.

    01 Марта 2013, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    25 ГПК РФ с заявлением о признании незаконными действий сотрудников ГИБДД по отказу в приобщении к материалам дела видеозаписи с регистратора 

    такие определения не обжалуются.

    01 Марта 2013, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Значит озвучивайте указанные аргументы и действия до вынесении решения если оно всё таки будет не в Вашу пользу, тогда можно будет обжаловать. 

    01 Марта 2013, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats