Подделка подписи

Добрый день! Бывший муж, подделал подпись в договоре продаже моего автомобиля и оформил на свою маму. Я обратилась в суд, выиграла, доказала, что подпись не моя. Сейчас машина в розыске, но ее не могут найти и скорее всего не найдут. Могу ли я обратиться в суд, что бы мне вернули за машину деньги и может ли так получится, что суд я выиграю, а вернут мне 10000, как обычно указывают сейчас в договорах или все таки по рыночной цене будут оценивать.

, Катя, г. Барнаул
Виктория Беарт
Юрист

Катя, подавайте иск и указывайте рыночную стоимость автомобиля!

В самом иске в просительной части указывается сумма, которую вы просите взыскать с виновного лица.

10000 руб, которые пишутся в договорах для уклонения от уплаты налога, для суда в данном случае не будут играть роли.

Иск будет рассмотрен по существу заявленного требования.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

 Из вашего вопроса следует, что сделка по продаже автотранспортного средства признана недействительной по решению суда, а это влечет реституцию для сторон сделки (машина возвращается владельцу — Вам, деньги — покупателю).

Товар Вам обратно не вернули.

На основании ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем возмещения убытков.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

С учетом изложенного, Вы вправе требовать возмещения реального ущерба, причиненного Вам лицом, которое ущерб причинило (полагаю, что как у бывшего супруга, так и у его матери).

Стоимость реального ущерба (рыночную стоимость автотранспортного средства) возможно установить посредством оценщика.