Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подделка подписи

Добрый день! Бывший муж, подделал подпись в договоре продаже моего автомобиля и оформил на свою маму. Я обратилась в суд, выиграла, доказала, что подпись не моя. Сейчас машина в розыске, но ее не могут найти и скорее всего не найдут. Могу ли я обратиться в суд, что бы мне вернули за машину деньги и может ли так получится, что суд я выиграю, а вернут мне 10000, как обычно указывают сейчас в договорах или все таки по рыночной цене будут оценивать.

11 Июля 2014, 11:17, вопрос №499063 Катя, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Виктория
    Общаться в чате

    Катя, подавайте иск и указывайте рыночную стоимость автомобиля!

    В самом иске в просительной части указывается сумма, которую вы просите взыскать с виновного лица. 

    10000 руб, которые пишутся в договорах для уклонения от уплаты налога, для суда в данном случае не будут играть роли. 

    Иск будет рассмотрен по существу заявленного требования.

    11 Июля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     Из вашего вопроса следует, что сделка по продаже автотранспортного средства признана недействительной по решению суда, а это влечет реституцию для сторон сделки (машина возвращается владельцу — Вам, деньги — покупателю).

    Товар Вам обратно не вернули. 

    На основании ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется в том числе путем возмещения убытков.
    Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

    С учетом изложенного, Вы вправе требовать возмещения реального ущерба, причиненного Вам лицом, которое ущерб причинило (полагаю, что как у бывшего супруга, так и у его матери).

    Стоимость реального ущерба (рыночную стоимость автотранспортного средства) возможно установить посредством оценщика.

    11 Июля 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.