Привлекаются ли родители к уголовной ответственности за просрочку паспорта?
Добрый день, подскажите, подскажите, пожалуйста. Привлекаются ли родители к уголовной ответственности? За не вовремя сделанный паспорт. Просрок на 104 дня.
Здравствуйте, Альбина!
Насколько я поняла вас, вопрос в несделанном паспорте по достижении ребенком 14 лет.
Уголовную ответственность за такое нарушение родители не несут.
Возможна административная ответственность на основании ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, поскольку родители не приняли своевременных мер, чтобы ребенок получил паспорт. По этой статье могут вынести предупреждение либо назначить штраф от 500 до 2000 рублей.
Факт просрочки не означает автоматического штрафа. Инспектор или комиссия по делам несовершеннолетних будут разбираться в обстоятельствах.
По статье 19.15 КоАП РФ (проживание без документа, удостоверяющего личность) гражданин подлежит ответственности только с 16 лет, а родители по этой статье к ответственности не могут быть привлечены.
Если ответ оказался полезен Вам, буду признательна за благодарность в любой сумме от 50 руб. по ссылке — спасибо юристу
С уважением,
юрист Наталья Кирдяшова