Что я должен сделать, какие собрать документы, чтобы в случае несчастного случая я не нёс уголовную ответственность?
Добрый вечер. Я являюсь ИП, у меня есть свой гараж небольшой, я занимаюсь торговлей легковыми прицепами. Мне нужен работник на сборку прицепов. Что я должен сделать, какие собрать документы, чтобы в случае несчастного случая я не нёс уголовную ответственность? Заранее спасибо за ответ.
— Оформление трудовых отношений (ст. 22 ТК РФ): заключить с работником трудовой договор, включив в него обязательные условия (место работы, трудовая функция, условия оплаты труда и т. д.); издать приказ о приёме на работу; внести запись в трудовую книжку (если работник не перешёл на электронную трудовую книжку). — Локальные нормативные акты (ст. 8, 22 ТК РФ): правила внутреннего трудового распорядка; положение об оплате труда; инструкции по охране труда для каждой должности/вида работ; порядок индексации заработной платы; иные акты в зависимости от специфики деятельности (например, положение о коммерческой тайне). — Организация охраны труда (ст. 214 ТК РФ, Постановление Правительства РФ № 2464): назначить ответственного за охрану труда (возможно, самому ИП); провести вводный инструктаж по охране труда (до начала работы); организовать первичный инструктаж на рабочем месте (до начала самостоятельной работы); обеспечить обучение по охране труда (безопасные методы работы, оказание первой помощи, использование СИЗ); проводить проверку знаний требований охраны труда; организовать стажировку на рабочем месте для отдельных категорий работников. — Специальная оценка условий труда (СОУТ) (Федеральный закон о СОУТ): провести СОУТ для выявления вредных и опасных факторов; разработать и реализовать мероприятия по улучшению условий труда на основе результатов СОУТ. — Обеспечение средствами защиты (ст. 214 ТК РФ): приобрести и выдать работникам средства индивидуальной защиты (СИЗ), соответствующие требованиям технического регламента; обеспечить наличие средств коллективной защиты. — Медицинские осмотры (ст. 214 ТК РФ): организовать обязательные предварительные и периодические медосмотры для работников, если это предусмотрено законодательством (например, для работ с вредными условиями труда). — Документация по охране труда: журнал учёта инструкций по охране труда и их выдачи; журналы регистрации вводного и первичного инструктажей; программы инструктажей; перечень должностей, требующих инструктажей; приказы о создании комиссии по проверке знаний по охране труда; протоколы проверки знаний; личные карточки учёта выдачи СИЗ; журнал регистрации несчастных случаев на производстве; документы по СОУТ. — Действия при несчастном случае (ст. 229–230.1 ТК РФ): немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставить его в медорганизацию; сохранить обстановку места происшествия или зафиксировать её (фото, схемы и т. п.); уведомить соответствующие госорганы (при тяжёлых, групповых или смертельных случаях); создать комиссию по расследованию несчастного случая; оформить акт о несчастном случае по установленной форме (в зависимости от тяжести последствий); выдать пострадавшему (или его представителям) экземпляр акта; направить материалы расследования в госорганы и страховщику (при страховом случае); зарегистрировать случай в журнале учёта несчастных случаев. — Взаимодействие с госорганами (ст. 214 ТК РФ): предоставлять информацию и документы по запросам ГИТ и других контролирующих органов; выполнять предписания инспекторов труда; допускать инспекторов для проверок и расследований. — Страхование (ст. 214 ТК РФ): обеспечить обязательное социальное страхование работников от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
Несоблюдение этих требований может повлечь:
административную ответственность (ст. 5.27, 5.27.1 КоАП РФ); материальную ответственность (возмещение вреда работнику, ст. 232–234 ТК РФ); уголовную ответственность (при тяжких последствиях вследствие нарушения требований охраны труда, ст. 143 УК РФ).
Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо большое вам.