Здравствуйте. В вашей ситуации обращаться нужно не только в органы опеки, но и в полицию, поскольку отец применил физическое насилие. Если вам сейчас угрожает опасность, не оставайтесь дома одни — позвоните 112, обратитесь к родственнику, учителю, школьному психологу или другому взрослому, которому доверяете.
По факту ударов нужно как можно скорее обратиться в травмпункт или больницу и зафиксировать опухоль, боль за ухом и головную боль. Затем подайте заявление в полицию, подробно указав дату 30.05, сколько раз отец ударил, какие были последствия, кто мог это видеть. Приложите фотографии травм, аудио, видео, переписку и сведения о свидетелях.
В органы опеки подаётся заявление по месту вашего фактического проживания. В нём укажите, что родители часто находятся в состоянии опьянения, унижают вас, ломают вещи, применяют физическое насилие и оставляли ночью на улице. Просите провести проверку условий проживания, обеспечить вашу безопасность и принять меры к родителям. По статье 56 СК РФ ребёнок вправе самостоятельно обращаться за защитой в орган опеки, а с 14 лет — также в суд.
Единого сайта для всех органов опеки нет: найдите официальный сайт администрации вашего города или района и раздел «Опека и попечительство», «Обращения граждан» либо интернет-приёмную. Также заявление можно подать лично через канцелярию администрации, через МФЦ или направить заказным письмом. В полицию обращение можно подать через официальный сайт МВД либо лично в отделе.
Пример начала заявления: «Прошу провести проверку условий моего проживания и принять меры по защите моих прав в связи с жестоким обращением со стороны родителей…» Далее перечислите каждый случай с датами и последствиями. Заявление лучше составить подробно и передать так, чтобы у вас осталось подтверждение его принятия. Если потребуется помощь в составлении — обратитесь ко мне в личном чате.