Какие выплаты положены брату погибшего участника СВО?

родной брат погиб на сво. какие выплаты положены? я единственный родственник

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте. Если вы действительно единственный родственник погибшего брата, то полностью исключать право на выплаты нельзя.

По общему правилу первоочередно выплаты получают супруга, родители и дети погибшего. Но если у брата нет супруги, родителей, несовершеннолетних детей и совершеннолетних детей, тогда право на отдельные выплаты может перейти к полнородным или неполнородным братьям и сёстрам.

Основные выплаты, которые нужно проверять:

президентская единовременная выплата — 5 000 000 руб. по Указу Президента РФ № 98;

единовременное пособие по ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ — выплачивается при гибели военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы, размер индексируется;

страховая выплата по Федеральному закону № 52-ФЗ — если гибель является страховым случаем;

региональная выплата — зависит от субъекта РФ, где был зарегистрирован погибший или откуда он был призван/заключал контракт;

невыплаченное денежное довольствие, выплаты за участие, компенсации, личные вещи и иные суммы, которые не были получены погибшим при жизни;

пенсия по случаю потери кормильца — возможна не всегда, а если брат был на иждивении погибшего либо относится к категории нетрудоспособных членов семьи.

Сейчас главное — получить документы, подтверждающие статус гибели и родство. Вам понадобятся: свидетельство о смерти, извещение о гибели, справка или заключение о причинной связи гибели с исполнением обязанностей военной службы, документы из воинской части, ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении и свидетельство о рождении брата, чтобы подтвердить общих родителей, а также документы, подтверждающие отсутствие иных получателей выплат, если это потребуется.

Обращаться нужно в воинскую часть, военный комиссариат и орган, который занимается назначением конкретной выплаты. Лучше подать письменное заявление о разъяснении положенных выплат и включении вас в число получателей как единственного родственника погибшего.

Если вам устно скажут, что «брату ничего не положено», нужно требовать письменный отказ. Такой отказ можно обжаловать в военную прокуратуру или в суд.

При необходимости могу помочь подготовить заявление в военкомат и воинскую часть о назначении выплат в связи с гибелью брата на СВО.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.