Можно ли пересчитать оплату за горячую воду, если температура ниже графика на 10 градусов?

РСО подает компанент ниже температуры в графике на 10 градусов, можно ли пересчитать оплату и за какой срок?

, Александр Просяков, г. Новороссийск

Здравствуйте!

Да, если ресурсоснабжающая организация (РСО) подает теплоноситель с температурой ниже установленного температурного графика, и это приводит к предоставлению коммунальной услуги ненадлежащего качества, вы вправе требовать перерасчета платы. Однако сам по себе факт отклонения температуры теплоносителя на 10 градусов еще не означает автоматический перерасчет — необходимо подтвердить, что услуга действительно оказывалась с нарушением нормативных параметров (например, температура воздуха в помещении была ниже установленной нормы либо имеются подтвержденные нарушения параметров теплоснабжения).

Перерасчет производится за весь период оказания услуги ненадлежащего качества. Если перерасчет добровольно не произведен, обратиться с таким требованием можно в пределах общего срока исковой давности — за последние три года, при условии, что нарушение может быть подтверждено документально (актами, показаниями приборов учета, данными теплоснабжающей организации, предписаниями надзорных органов и т.д.).

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!