8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли уйти работать и перевестись на заочное обучение или перевестись в другой колледж на другую специальность?

Моя дочь пошла с класса учиться в техникум. У неё происходили проблемы, конфликты и она теперь хочет уйти. Можно ли уйти работать и перевестись на заочное обучение или перевестись в другой колледж на другую специальность?

, Эльмира, г. Москва

Эльмира, добрый день.  Закон не запрещает студенту СПО (техникума) устроиться на работу, даже если он учится очно; вопрос только в совмещении по времени и нагрузке.
Если дочь хочет сначала найти работу, а потом перейти на заочное, это нормальный путь: при переводе на заочное одной из уважительных причин как раз указывают необходимость работать.
Важно: лучше оформить перевод или смену формы обучения, а не просто отчисление  так она не потеряет уже пройденный материал и время. Перевод с очного на заочное в колледже/техникуме возможен, если: по этой специальности вообще есть заочная форма; нет академических долгов (зачёты, экзамены сданы); есть свободные места на заочном отделении.
Процедура обычно такая: обратиться в учебную часть/деканат, узнать, есть ли заочная форма и условия;
написать заявление на имя директора с указанием причины перевода (конфликт в группе, необходимость работать, состояние здоровья и т.п.); дождаться приказа о переводе.
Многие колледжи переводят на заочное: либо в середине года (после сессии), либо с начала нового семестра/учебного года.
Перевод в другой колледж / на другую специальность
Перевестись можно: из одного техникума/колледжа в другой; с одной специальности на другую;
с очной формы на заочную или очно-заочную, но только при наличии мест.
Основные условия: хотя бы одна сданная сессия/промежуточная аттестация;
отсутствие «хвостов» по предметам; общая длительность обучения в новой программе не должна увеличиться больше чем на 1 год по сравнению с исходной.
Типичный порядок действий: Найти колледж и специальность, куда дочь хочет перейти, проверить на сайте раздел «Вакантные места для перевода».
Позвонить в приёмную комиссию, уточнить: принимают ли переводы; какие курсы/специальности доступны; можно ли сразу на заочное.
В текущем техникуме взять: справку о периоде обучения / академическую справку с оценками и часами;
при переводе: приказ об отчислении в связи с переводом и аттестат.
Подать документы в новый колледж и дождаться приказа о зачислении по переводу.
На что обратить внимание родителям. Если дочери нет 18, формально она считается несовершеннолетней: решения об отчислении и переводе лучше принимать вместе с вами и с участием педагога/психолога.
Если конфликты серьёзные (буллинг, давление преподавателей), имеет смысл: сначала обсудить ситуацию с куратором/заместителем директора по воспитательной работе; попробовать смену группы, наставника, индивидуальный план.

Рад буду оценке ответа. Спасибо.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли вернуть деньги и отказаться от курса Instart, оформленного в рассрочку Добрый день
Можно ли вернуть деньги и отказаться от курса Instart, оформленного в рассрочку Добрый день! 17.06.2026 я купила обучение в рассрочку (от Тбанк) Обучение стоит 9 990 Каждый месяц автоматически списываться 990 рублей, первый месяц без платежа. Т.е. я пока ничего не заплатила. Откликнулась на вакансию по заработку в интернете, а оказалось Обучение в бизнес-проекте "Instart". Пообщавшись с кураторов в ВК, она расписала тарифы, уверив меня что я научусь знаниям и смогу зарабатывать онлайн. Мне нужны были именно знания, а не кураторство. перепродавать курс я не собиралась. Но посидев несколько днев в обучениях этого сайта, я поняла что там ловить нечего и очень много воды. Ничего интересного я там не получу. Более того материалы все 2025 года. а сейчас середина 2026го. Не хочу платить рассрочку за воздух. Как быть?
, вопрос №4985973, Екатерина, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли объединить 2 и 5 пункты?
Здравствуйте. Мой год рождения 1971, 29 августа, Сергей. Сейчас исполнится 55 лет. Могу ли выйти досрочно на пенсию или что нужно сделать, чтобы выйти раньше? Можно ли объединить 2 и 5 пункты? В 1989 г 2,5 мес я работал в локомотивном депо слесарем, потом ушел в армию на 2 года. После армии работал помощником машиниста с июня 1992 по февраль 2001 в течение 8 лет 7 мес. Итого помощник машиниста 8 лет 9 мес. Это попадает под п. 5 досрочного выхода на пенсию. А с февраля 2001 по по декабрь 2006 я работал мастер, прораб электромонтажных работ в течение 4 года 6 мес, который попадают под 2 пунк досрочного выхода на пенсию.
, вопрос №4982267, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.подскажите хочу купить долю в дома за материнский капитал.могу ли я потом у натариуса заключить соглашение или дарственную в пользу другого члена семьи именно своей доли?
Здравствуйте.подскажите хочу купить долю в дома за материнский капитал.могу ли я потом у натариуса заключить соглашение или дарственную в пользу другого члена семьи именно своей доли?.и скажите пожайлуста ...один дольщик есть второго дольщика нет в городе связи с ним нет.! Можно ли без него обойтись?
, вопрос №4981693, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня есть вопрос а можно ли во время сво перевестись с одного рода войск в другой
Здравствуйте у меня есть вопрос а можно ли во время сво перевестись с одного рода войск в другой
, вопрос №4975127, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли как то получить компенсацию от города, или все сроки прошли?
Добрый вечер. Дедушка в 64 году выплатил пай за стоянка место в ГСК,в собственность не оформил, в 2005 году умер, мама так же не оформила собственность, но оплачивала членские взносы до 2024года ,в 2025 году умерла, полгода спустя , я ,вступая в наследство натариусу заявла о том что есть неоформленый гараж. Спустя несколько месяцев позвонили из гаража и потребовади забрать из него машину, т.к ДГИ забрал гараж в свою пользу,как выяснилось суды были в 2023-2024 годах. Можно ли как то получить компенсацию от города, или все сроки прошли?
, вопрос №4975076, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026