Здравствуйте, Ольга!
6 лет 3 месяца 11 дней — это продолжительность вашего подтвержденного северного стажа (в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях).
Поскольку вы родились в 1973 году, ваш общеустановленный пенсионный возраст по закону (с учетом реформы) составляет 60 лет (наступит в 2033 году). Однако у вас есть два альтернативных льготных основания для досрочного выхода. СФР обязан применить то, которое наступит раньше и окажется для вас более выгодным.
Вариант 1. По льготе многодетной матери (3 детей) — в 57 лет
Согласно закону, женщины, родившие троих детей и воспитавшие их до возраста 8 лет, имеют право выйти на пенсию в 57 лет.
Дата выхода: В 2030 году, при достижении 57 лет.
Вариант 2. По «северному» стажу с пропорциональным снижением возраста — в 58 лет
Для получения полной северной льготы (выход в 55 лет) женщине необходимо отработать на Севере минимум 15 лет. Но закон позволяет снижать обычный пенсионный возраст (60 лет) пропорционально, если отработано хотя бы 7,5 лет (7 лет и 6 месяцев) в районах Крайнего Севера.
Если вы больше не планируете работать на Севере, этот стаж просто добавит вам пенсионные баллы, но возраст не снизит. По этому основанию вы пойдете на пенсию на общих основаниях — в 60 лет (в 2033 году).
Поняла вас, спасибо.
Я работаю официально и проживаю в г. Екатеринбург. Если я выпишусь отсюда и пропишусь у свекрови на тот период, который мне не хватает для льготного выхода на пенсию и устроюсь там на работу формально (но работать останусь и здесь). То смогу выйти на пенсию в 55 лет?
Чтобы период работы был засчитан в «северный» стаж, необходимо, чтобы работа реально выполнялась в местности, отнесенной к РКС или МПКС, и за нее уплачивались страховые взносы. «Формальное» трудоустройство у свекрови при фактической работе в Екатеринбурге (который не относится к «северным» территориям) не даст вам права на такой стаж.
При назначении досрочных «северных» пенсий СФР проводит жесткую камеральную проверку. Они требуют от работодателя не просто трудовой договор, а документы, подтверждающие фактическое нахождение на рабочем месте (табели учета рабочего времени, расчетные листки, путевые листы, командировочные удостоверения, приказы).