Дают ли больничный работающему инвалиду 1 группы на время химиотерапии?
Работающий, 1 группа инвалидности по онкологии, больничный на время химиотерапии должны дать?
Да, больничный должны дать — само наличие инвалидности, в том числе первой группы по онкологии, не лишает работающего человека права на листок нетрудоспособности. Если по состоянию здоровья и в связи с лечением (включая курсы химиотерапии) человек временно не может работать, лечащий врач обязан оформить больничный на период лечения на общих основаниях. Больничный лист работникам с инвалидностью независимо от группы оформляется по правилам, установленным Федеральным законом № 255-ФЗ и приказом Минздрава № 1089н. Важно понимать, что у инвалида есть свои особенности именно по сроку, на который листок открывают и оплачивают, но не в самом праве его получить.
Здесь нужно разделять два разных вопроса: выдачу больничного и его оплату. Выдача регулируется приказом Минздрава России от 23.11.2021 № 1089н (действующая редакция). По нему человеку со стойкими нарушениями функций организма листок нетрудоспособности формируется и продлевается по решению врачебной комиссии.
Оплата больничного инвалиду регулируется частью 3 статьи 6 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: «Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания (за исключением заболевания туберкулезом) или травмы выплачивается не более чем за пять месяцев в календарном году».
Изложенное носит информационный характер и не является официальной юридической консультацией. Для защиты прав в конкретном споре рекомендую обратиться к практикующему юристу, который сможет учесть все детали вашего случая и имеющиеся документы.