Разрешит ли опека купить квартиру несовершеннолетней дочери на деньги за гибель отца на СВО

Разрешит ли опека купить квартиру дочери на деньги выплаченные в связи с гибелью отца на сво

, Светлана, г. Москва

Да, при правильном оформлении опека такое разрешает. Деньги, выплаченные дочери за гибель отца, это её личная собственность, и тратить их можно только с предварительного письменного согласия опеки (ст. 37 ГК, ст. 19–21 ФЗ № 48 «Об опеке и попечительстве»).

Главное, чтобы квартира оформлялась на саму дочь, а не на вас. Когда деньги ребёнка превращаются в равноценное жильё ребёнка и условия не ухудшаются, опека обычно соглашается. А вот если оформить покупку на маму, будет отказ.

К заявлению приложите данные о квартире и подтверждение, что ребёнку не станет хуже: площадь и условия не ниже прежних, доля или вся квартира идёт на дочь. Сделку с имуществом несовершеннолетнего удостоверяет нотариус.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.

С уважением, Турал Исмаилович.