Девушка обещает за 65тыс оформить гражданство за месяц. Правда ли?

Р.Ф. Только приехали.

Такое теоретически - возможно?

Мы с Украины. Одесской обл.

Заранее благодарю.

, Таня, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Таня, никакая «девушка» оформить гражданство не может!!! Гражданство оформляется только в УФМС и при личном присутствии заявителя!

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

...

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

www.zakonrf.info/zakon-o-grazhdanstve

Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна. Скорее всего это мошенничество. Для получения гражданства предусмотрена целая процедура, и на нарушение этой процедуры сотрудники УФМС за столь смешные деньги вряд ли пойдут. В любом случае, получение гражданства таким способом является незаконным, в результате Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Ознакомьтесь с порядком получения гражданства на сайте ФМС РФ:  www.fms.gov.ru/government_services/grazhdanstvo/

Таня
Клиент, г. Санкт-Петербург

Не вижу на сайте слова, что можно получить в упрощенном порядке, хотя об этом все говорили..Значит, оформлятся, по-старинки, в течении 5 лет? Заранее благодарю)

В упрощенном порядке происходит следующим образом: в соответствии с ФЗ «О гражданстве»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом
«а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если
указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство
Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в
государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств
и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N
157-ФЗ.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства,
проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи
13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство
бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации
не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных
сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами
Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской
Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся
гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в
законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным
в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста
восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда,
вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в
дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской
Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением
суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или
ограничен в родительских правах;

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим
государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях
Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в
Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

ж) являются индивидуальными предпринимателями и
осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее
трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в гражданство
Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от реализации
товаров (работ, услуг) в результате осуществления предпринимательской
деятельности в установленных Правительством Российской Федерации видах
экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов рублей;

з) являются инвесторами, чья доля вклада в уставном
(складочном) капитале российского юридического лица, осуществляющего
деятельность на территории Российской Федерации в установленных Правительством
Российской Федерации видах экономической деятельности, составляет не менее 10
процентов. При этом размер уставного (складочного) капитала такого юридического
лица и размер его чистых активов должны составлять не менее 100 миллионов
рублей каждый либо сумма уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную
систему Российской Федерации и обязательных страховых платежей должна
составлять не менее 6 миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со
дня осуществления инвестиций;

и) осуществляют не менее трех лет до дня обращения с
заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую деятельность в
Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в
перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской
Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и
безработицы.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства,
постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации,
признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего
Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане
и лица:

а) обязуются соблюдать Конституцию Российской
Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный источник средств к существованию;

в) отказались от имеющегося у них гражданства
иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не
требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации
либо если отказ от гражданства Российской Федерации невозможен в силу не
зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства,
прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и
зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1
июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке
проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом
«а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства,
имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств,
входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской
Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на
временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются
в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года
заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами
«а», «в», «г» и «д» части первой статьи
13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство
ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и
проживающие на территории Российской Федерации.

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи
13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся
иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет
гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии
согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской
Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство
Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми
установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за
исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от
24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (далее — Федеральный закон «Об опеке и попечительстве»), — по заявлению
опекуна или попечителя;

г) ребенок, помещенный под надзор в российскую
организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за
исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса
Российской Федерации, — по заявлению руководителя российской организации, в
которую помещен ребенок;

д) недееспособное лицо, помещенное под надзор в
российскую образовательную организацию, медицинскую организацию, организацию,
оказывающую социальные услуги, или иную российскую организацию, за исключением
случаев, предусмотренных частью 4 статьи 11 Федерального закона «Об опеке
и попечительстве», — по заявлению руководителя российской организации, в
которую помещено недееспособное лицо.

7. В случае, если иностранные граждане и лица без гражданства,
являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия
добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих
за рубежом, и члены их семей имеют регистрацию по месту жительства на
территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного
проживания в соответствии с указанной Государственной программой, они могут
быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.