Считается ли отец 69 лет иждивенцем при сокращении на работе?
Является ли отец, 69 лет проживающийи со мной в одном доме иждевенцем? Я учитель начальных классов. Стоит вопрос о сокращении.
Добрый день!
Получает ли отец пенсию? Если да — какую (страховую по старости, пенсию по инвалидности, социальную)? И какой размер?
Имеет ли он иной доход (аренда, проценты, доход от имущества)?
Вы полностью его содержите? Оплачиваете продукты, коммунальные услуги, лекарства, одежду — или он сам себя обеспечивает?
Есть ли у отца другие дети, способные содержать его?
Иждивенцем по Трудовому кодексу (ст. 261, 179) считается лицо, находящееся на полном содержании работника и не имеющее самостоятельного источника средств к существованию.
Если отец получает страховую пенсию по старости, которая покрывает его базовые потребности — он не является иждивенцем. Пенсия — это самостоятельный источник дохода.
Если пенсия равна прожиточному минимуму — скорее всего, отец не является иждивенцем, поскольку у него есть законный доход на уровне прожиточного минимума, обеспечиваемый государством.
Если вы можете доказать, что фактически:
Отец полностью зависит от вас (вы оплачиваете всё: лекарства, продукты, одежду, коммуналку)
Его пенсия с ФСД уходит на другие цели (например, лечение, долги)
Без вашей помощи он не может существовать
— то есть шанс оспорить статус иждевенца в суде. Но это рискованная позиция, суды обычно исходят из наличия дохода.
Даже если отец не признаётся иждивенцем, как учитель начальных классов у вас есть другие гарантии:
Преимущественное право на оставление при сокращении (ст. 179 ТК РФ) — если у вас выше квалификация, производительность труда, более длительный стаж
Запрет на увольнение до окончания учебного года (для педагогов)
Право на досрочное назначение пенсии при сокращении (если стаж позволяет).