Остальные не выплачивают, говорят что он контракт подписал срочником

Добрый день. У меня сын подписал контракт с Ростовской частью,и оттуда его отправили на Украину. Он уже год там находится. Но выплаты так ему и не выплатили, только 700000 тысяч. Остальные не выплачивают, говорят что он контракт подписал срочником. И ему не положено.

, Наталия, г. Москва

Здравствуйте. Мне очень жаль, что вам пришлось столкнуться с такой ситуацией.

Сын имеет полное право на все положенные выплаты. Ссылка на то, что он «срочник», в его случае не работает. Если он подписал контракт, пусть даже из срочной службы, он автоматически приравнивается к военнослужащему по контракту со всеми правами на получение установленных выплат.

Какие выплаты ему положены

Вот ключевые суммы, которые должны быть выплачены вашему сыну:

· Федеральная выплата по Указу № 644: 400 000 рублей. Положена контрактникам, заключившим контракт на год и более для выполнения задач СВО.
· Региональная выплата Ростовской области: В зависимости от даты подписания контракта и конкретного постановления, она может достигать от 1,5 до 3 миллионов рублей.
· Ежемесячное денежное довольствие: Как контрактник, он получает оклады по званию и должности, а также надбавки за выслугу лет, особые условия службы и районные коэффициенты. В зоне СВО сумма значительно выше, чем у срочника.

Общая единовременная сумма (федеральная + региональная) в Ростовской области на сегодняшний день составляет до 2,4–3 миллионов рублей.

Что делать прямо сейчас

1. Подать рапорт: Вашему сыну нужно подать рапорт на имя командира части с требованием произвести единовременную выплату (400 тыс. и региональную часть). К рапорту приложить копии контракта.
2. Запросить расчет: Потребовать от финансовой службы части письменный расчет выплат с указанием, почему, по их мнению, положена только часть суммы.
3. Обратиться в вышестоящий штаб: Если командир части отказывает, жалобу нужно подавать в вышестоящий штаб (командующему округом) или в Главное военно-политическое управление.
4. Обратиться в военную прокуратуру: Если в части игнорируют, это является прямым нарушением. Обратитесь в военную прокуратуру по месту дислокации части.
5. Позвонить на горячую линию Минобороны: Есть горячие линии, через которые можно ускорить проверку и получение информации о статусе выплаты.

Отказ в выплате со ссылкой на статус «срочника» — это ошибка или, возможно, попытка занизить сумму. Боритесь за свои права — закон на вашей стороне!