Добрый день!
Вот условия для оформления внесудебного банкротства через МФЦ :
Сумма долга — от 25 000 до 1 000 000 рублей. В расчёт берут только основной долг и проценты. Штрафы, пени и другие санкции не учитываются.
Исполнительное производство на момент подачи заявления должно быть окончено. Ключевое основание — пункт 4 части 1 статьи 46 ФЗ № 229 (приставы вернули исполнительный документ взыскателю, потому что у должника нет имущества для взыскания). При этом после этого не должно быть возбуждено новых исполнительных производств.
У вас не должно быть имущества, на которое можно обратить взыскание. Единственное жильё (если оно не в ипотеке) не считается.
Не должно быть официального дохода, достаточного для погашения долгов.
Но даже при открытом производстве можно подать заявление, если вы подпадаете под одно из условий:
пенсионер, и пенсия — ваш единственный доход;
родитель или опекун, получающий ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка;
участник СВО (действующий или бывший);
исполнительный документ выдан более 7 лет назад, предъявлялся к исполнению, но так и не был исполнен (или исполнен частично). Для пенсионеров, получателей пособий и участников СВО дополнительно требуется, чтобы исполнительный документ был выдан не позднее чем за год до подачи заявления и предъявлялся к взысканию, но не был исполнен.
Нельзя быть действующим индивидуальным предпринимателем (ИП нужно закрыть минимум за год до подачи заявления). Также повторно подать заявление на внесудебное банкротство можно не ранее чем через 5 лет после завершения, прохождения или прекращения предыдущей такой процедуры.
Если во время процедуры (она длится 6 месяцев) ваше материальное положение улучшится — появится доход или имущество, которое позволит погасить долги, — вы обязаны уведомить об этом МФЦ в течение 5 рабочих дней. В противном случае процедуру прекратят.
Зайдите на сайт ФССП или в раздел «Платежи» на Госуслугах — посмотрите, есть ли открытые или недавно закрытые исполнительные производства, и по какому основанию они окончены. Если производство закрыто, убедитесь, что это именно по пункту 4 части 1 статьи 46 (из-за отсутствия имущества и доходов). Если есть другие основания (взыскатель отозвал документ, производство направлено по месту работы) — МФЦ откажет. Также соберите справки от всех кредиторов, чтобы точно сложить сумму долга.
Если после проверки выяснится, что производства нет или оно закрыто не по тому основанию, сумма выходит за диапазон, есть подходящее имущество или доход выше минимума — МФЦ не подойдёт. В таких случаях имеет смысл выйти на судебную процедуру банкротства. А если условия сходятся — можно идти в МФЦ: там помогут заполнить заявление, вы составите список всех кредиторов с суммами, и если всё в порядке, через полгода долги спишут.