Каким образом я могу обратиться в суд Венгрии, или что мне нужно сделать чтоб получить денежные средства

Я выиграла суд в России между мной и гражданином РФ. Данный гражданин в настоящее время проживает в Венгрии, имеет ВНЖ, возможно ПМЖ. Каким образом я могу обратиться в суд Венгрии, или что мне нужно сделать чтоб получить денежные средства. Я понимаю он не собирается выплачивать. Имущество у него в России нет.

, Лилия, г. Уфа

Добрый день. Лилия прежде всего процедура признания решения в иностранном суде влечет за собой судебные издержки и расходы на оплату услуг представителя- юриста или адвоката и переводчика. Вам следует оценить а стоит оно того? и исходя из суммы долга принять решение. Вся эта процедура очень сложная вещь, с учётом политической ситуации и деление стран на дружественные и не дружественные и т.д. Но если отбросить политическую составляющую, то в теории это всё реально.

В теории до санкций, для того чтобы решение российского суда было признано и приведено в исполнение в Венгрии, необходимо наличие международного договора между РФ и Венгрией, предусматривающего взаимное признание и исполнение судебных решений.Между СССР и Венгерской Народной Республикой был заключен Договор об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам от 15 июля 1958 года. Этот договор продолжает действовать в отношениях между Российской Федерацией и Венгрией.

Поскольку у должника нет имущества в России, принудительное исполнение возможно только на территории Венгрии. Вам необходимо пройти процедуру экзекватуры (признания и разрешения принудительного исполнения).

Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение по первой инстанции, с ходатайством о выдаче документов для признания и исполнения решения на территории иностранного государства. Вам потребуются:

Заверенная копия решения суда, вступившего в законную силу.
Официальный документ о том, что решение вступило в законную силу (если это не указано в самом решении).
Документы, подтверждающие, что ответчик был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства (это критически важно для венгерского суда).
Исполнительный лист.
Далее, Легализация документов, выданных российским судом, должны быть надлежащим образом оформлены. В рамках действия Договора 1958 года документы, скрепленные официальной печатью и подписью судьи, как правило, принимаются без дополнительной консульской легализации или апостиля, однако рекомендуется уточнить актуальные требования венгерской стороны через Министерство юстиции РФ.

И наконец, обращение в компетентный суд Венгрии — Ходатайство о признании и приведении в исполнение решения российского суда подается в компетентный суд Венгрии по месту жительства или месту нахождения должника. Ходатайство должно быть составлено на венгерском языке (потребуется профессиональный перевод).
Вам, скорее всего, потребуется помощь венгерского адвоката, так как процедура признания иностранного судебного акта требует знания местного процессуального права.

 Венгерский суд может отказать в признании решения, если решение не вступило в законную силу.
Ответчик не был надлежащим образом извещен о процессе в России (нарушение права на защиту).
Признание решения противоречит публичному порядку Венгрии.
 Если вы не знаете, где именно в Венгрии находится имущество должника, венгерский представитель  может помочь в проведении поиска активов (банковских счетов, недвижимости) в рамках исполнительного производства, которое будет возбуждено после признания решения.

Таким образом, если приняли решение то постарайтесь узнать точный адрес проживания должника в Венгрии.
 Подайте заявление в российский суд, вынесший решение, о подготовке пакета документов для исполнения за рубежом.Найдите представителя — юриста в Венгрии, специализирующегося на международном частном праве, который сможет оценить шансы на успех и подать ходатайство в венгерский суд.
И да, поскольку исполнительные документы, выданные в РФ, не имеют прямой силы в Венгрии, не  пытайтесь направить их напрямую судебным приставам Венгрии без предварительного решения венгерского суда о признании российского акта ваша попытка  будет безрезультатной.

С уважением адвокат Чичигин Р.Н.

Если будут вопросы, пишите мне в чат, обсудим.