8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Родители папы умерли, жены у папы нет других детей тоже нет, могу я признать своего сына тоесть внука еждивенцем?

Здравствуйте, скажите пожалуйста мой отец погиб на сво, так как я взрослая дочь мне отказали в вплате согаз! Родители папы умерли, жены у папы нет других детей тоже нет, могу я признать своего сына тоесть внука еждивенцем? Отец нам всегда помогал до последних дней своей жизни

, Александра, г. Новосибирск

Здравствуйте!

так как я взрослая дочь мне отказали в вплате согаз!

Всё правильно — взрослые дети имеют право только на президентскую выплату 5 млн руб по указу 98.

могу я признать своего сына тоесть внука еждивенцем?

Этот статус нужно в суде подтверждать. Теоретически вы вправе это сделать. Всё зависит от доказательств.

Но даже после признания внука иждивенцем право на разовые выплаты у него все равно не возникнет. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я собственница 2/3 частного дома с участком. Достались в наследство от бабушки и отца. В другой части дома раньше жила с
Я собственница 2/3 частного дома с участком. Достались в наследство от бабушки и отца. В другой части дома раньше жила семья (мать, сын с женой и два ребёнка). Собственником другой части была мать, умерла в 2014 году, жена и дети не были там прописаны и вскоре съехали. Остался жить сын хозяйки, маргинал. В наследство не вступил за всё это время, в права собственности тоже. Все документы на дом какие имелись были по старому плану (изначально планировка дома была другая, и как всё изменилось, моя бабушка в своё время судилась и заставляла их сделать актуальные документы на дом, те отказывались) и в итоге утеряны. За последние 10 лет сосед превратил свою часть в хлам, весь участок зарос травой и мусором, у дома обрушилась крыша, сгнили полы, накопил долги за электричество. Состояние удручающее, и в любой момент может пострадать моя часть. После того, как Россети обрезали провод, сбежал к жене. Дети выросли и не заинтересованы в общении с соседом и планов на дом не имеют. На мои замечания сосед не реагирует, сам понимает, до чего довёл дом, и исправлять ничего не хочет. Считает, что тут только ломать и заново строить. Мне моя часть дорога и я хочу её сохранить. Возникла идея выкупить или как-то переоформить соседскую часть на себя для дальнейшего сноса и ремонта. Каким образом запустить этот процесс? Нужна юридическая помощь
, вопрос №4982139, Алевтина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где мне сделать прописку, если у меня нет на это возможности, родных и близких тоже нет
Здравствуйте. Подала документы в МФЦ чтоб признали нуждающимися в жилье. Мы с несовершеннолетним сыном снимаем квартиру, постоянной регистрации нет, есть только временная , своего имущества никакого нет, доход маленький. Мне пришло решение отказ по причине отсутствия постоянной регистрации. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше. Где мне сделать прописку, если у меня нет на это возможности, родных и близких тоже нет. Я ж и прошу признать нуждающимися в жилье и поставить на очередь на получение жилья .
, вопрос №4981703, Марина, г. Калининград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, мать умерла, жены детей нет, остались два брата и три сестры какие выплаты нам положены и где писать заявления на выплату?
Здравствуйте, у меня погиб брат на сво, мать умерла, жены детей нет, остались два брата и три сестры какие выплаты нам положены и где писать заявления на выплату? Илья г. Красноярск
, вопрос №4981643, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж погиб на сво, у него остался единственный сын 21год, не жены не родителей не других детей у него не было, какие выплаты положены сыну, сын очно не учится уже
Бывший муж погиб на сво, у него остался единственный сын 21год , не жены не родителей не других детей у него не было, какие выплаты положены сыну, сын очно не учится уже
, вопрос №4980456, виктория, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как я могу признать своего ребёнка иждевенцем погибшего супруга на сво, в св о рождении в графе отец прочерк, сына моего воспитывает 6лет, официальный брак
Как я могу признать своего ребёнка иждевенцем погибшего супруга на сво, в св о рождении в графе отец прочерк,сына моего воспитывает 6лет, официальный брак
, вопрос №4980373, Пыко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.06.2026