Что делать, если в департаменте отказывают в оформлении социального найма после сдачи ордера?

Здравствуйте, мы проживаем в общежитии. 2013 году оформляли социальный найм и по ошибки сдали ордер. С этого момента жилищный департамент отказывает в оформление договора социального найма. Как быть

, Виктория, г. Торжок

Здравствуйте, Виктория!

Отказ в оформлении договора социального найма из-за отсутствия ордера неправомерен, если Вы фактически проживаете в общежитии, и оно передано в муниципальную собственность. Ордер можно восстановить, а право на соцнайм — подтвердить через суд.

Ваша ситуация регулируется Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом № 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ».

Статья 7 ФЗ № 189-ФЗ: К общежитиям, переданным в ведение органов местного самоуправления, применяется правовой режим, установленный для жилых помещений по договорам социального найма. Граждане, проживающие в таких общежитиях на законных основаниях, вправе требовать заключения договора социального найма.

Статья 63 ЖК РФ: Договор социального найма заключается в письменной форме. Отсутствие ордера не является основанием для отказа, если факт законного вселения подтверждается иными документами: регистрацией по месту жительства, лицевыми счетами, квитанциями об оплате ЖКУ.

Поскольку Вы проживаете в общежитии с 2013 года, платите за коммунальные услуги, зарегистрированы по месту жительства, этого достаточно для признания права на соцнайм. Ордер — не единственный документ, подтверждающий законность вселения.

Вывод: Вы имеете право на заключение договора социального найма. Отказ департамента нужно обжаловать в судебном порядке.

Рекомендую:

1. Подайте письменное заявление в жилищный департамент с требованием заключить договор социального найма. Приложите копии: паспорта с регистрацией, выписки из ЕГРН (если есть), квитанций об оплате ЖКУ за последние годы, любые старые документы, подтверждающие вселение.
2. Получите письменный отказ. Без него суд не примет иск.
3. С письменным отказом обращайтесь в суд с иском о признании права пользования жилым помещением на условиях социального найма и обязании заключить договор. В иске укажите, что ордер был сдан по ошибке, а законность проживания подтверждается регистрацией и оплатой ЖКУ.
4. Одновременно запросите в архиве жилищного департамента или администрации копию ордера. Если его нет, пусть выдадут справку об отсутствии документа. Это подтвердит, что утрата произошла не по Вашей вине.

Если появятся уточнения — отвечу в чате.

С уважением, Светлана Соколова.