Здравствуйте, Мали, г. Москва,
я родилась под именем русским именем в СССР. В мае 1990 года я иммигрировала из СССР в Израиль с родителями, в несовершеннолетнем возрасте (10 лет). В июне 1990 года мои родители изменили моё имя и фамилию на еврейские. Поскольку я была несовершеннолетней, может ли быть так что у меня есть Российское гражданство на Русские имя и фамилию?
Вы можете обратиться в консульский отдел Посольства России в Израиле (или в консульство в стране вашего текущего проживания, если оно есть). Там проведут проверку принадлежности к гражданству РФ. Вам понадобится:
Заявление о признании гражданином РФ (его заполняют на сайте nation.kdmid.ru, а потом подают лично).
Документ, удостоверяющий личность (например, удостоверение личности гражданина Израиля).
Свидетельство о рождении (желательно то, что было выдано в СССР — оно подтвердит изначальные данные и гражданство родителей).
Документ о смене имени и фамилии (с переводом и апостилем — у вас он уже есть, это большой плюс).
Справка из МИДа об отъезде семьи в 1990 году — она поможет подтвердить контекст и связь с СССР.
Консул изучит документы, проверит архивные записи и вынесет решение. Если подтвердится наличие гражданства — следующим шагом будет оформление российского паспорта (сначала заграничного, а при необходимости — и внутреннего, если вы планируете жить в России).
Моя проблема еще в том, что мне нужно не только узнать о наличии гражданства, но еще получить эту справку с апостилем именно от МИДа. Пасольство выдает эту справку от лица консула и без апостиля.
Мой вопрос таков, может ли юрист сделать запрос за меня в МИД в СПБ и получить эту справку, с апостилем? По доверенности, которую можно оформить через пасолство.
Вы можете связаться с юристами СПб, договориться об оказании Вам помощи в этом вопросе.