Как приватизировать служебную квартиру при наличии ордера?
Квартира в Луганске(ЛНР), служебная , неприватизированная. Есть только ордер. Прописаны 4,человека. Проживаем с 2006года
Добрый день!
В вашем случае ордер на служебную, неприватизированную квартиру в Луганске, по которой вы проживаете с 2006 года и зарегистрированы четверо, является основанием для фактически сложившихся отношений пользования жилым помещением государственного (муниципального) жилищного фонда, но сам по себе не дает права собственности.
В силу ЖК РФ ордер как документ был заменен договором социального найма, поэтому сейчас ключевая задача — добиться заключения договора социального (или служебного) найма на вашу квартиру, исходя из переходных особенностей регулирования на территории ЛНР как субъекта РФ.
Правовое обоснование ситуации: Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 № 6-ФКЗ “О принятии Луганской Народной Республики в Российскую Федерацию и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта – Луганской Народной Республики”», который допускает установление региональных особенностей регулирования жилищных и имущественных отношений до 2028 года. ЖК РФ, где предусмотрен договор социального найма как основание пользования жилым помещением вместо ордера, а также Закон РФ от 04.07.1991 № 1541‑1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (если вопрос ставится о возможной дальнейшей приватизации после оформления договора соцнайма).
В части именно служебных жилых помещений в защиту ваших прав можно также сослаться на постановление Правительства Луганской Народной Республики «О служебных жилых помещениях в Луганской Народной Республике» от 19.04.2022, утвердившее Временный порядок формирования служебного жилищного фонда и предоставления служебных жилых помещений, — он подтверждает, что речь идет о служебном жилье, предоставляемом по договору найма служебного жилого помещения и предназначенном для проживания работников и членов их семей при отсутствии иного жилья.
С учетом того, что вы непрерывно проживаете и зарегистрированы в квартире с 2006 года, а ордер выдан уполномоченным органом до входжения ЛНР в состав РФ, вы вправе требовать оформления договорных отношений в соответствии с региональным законом ЛНР о реализации прав граждан на предоставление жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда по договорам социального найма, который прямо предусматривает возможность заключения договора соцнайма с гражданами, проживающими по таким ордерам, в упрощенном порядке.
Практически это означает обращение в уполномоченный орган (МФЦ ЛНР либо орган, управляющий жилищным фондом) с заявлением о заключении договора социального или служебного найма на данную квартиру, приложением ордера и документов всех зарегистрированных лиц, а в случае отказа — возможность защиты права пользования и права на заключение договора в судебном порядке, ссылаясь на вышеуказанные акты и на длительное фактическое пользование жилым помещением.