Можно ли оформить имущественный налоговый вычет при работе за границей?

Здравствуйте

Молодой человек купил квартиру в строящемся доме в октябре 2023. Сейчас дом сдан, документ на собственность им получен. Может ли он сделать возврат НДФЛ, если с апреля 2025 работает не в России.

, Гузель, г. Уфа

Добрый день!

Да, молодой человек может заявить имущественный налоговый вычет по НДФЛ за покупку квартиры, но только в пределах тех сумм налога, которые были фактически удержаны с его доходов в период, когда он являлся налоговым резидентом РФ и имел облагаемые НДФЛ доходы в России.

Право на имущественный вычет возникает с момента передачи ему квартиры по акту и (или) возникновения права собственности и подтверждается договором участия в долевом строительстве и передаточными документами, при этом само право на вычет не утрачивается из‑за последующего выезда из РФ.

Имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры предоставляется в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на покупку жилья, но не более 2 000 000 рублей (вычет по расходам на приобретение жилья), а также дополнительно по процентам по целевому кредиту, если такой был, — не более 3 000 000 рублей.

В этой части нормативное основание: подпункт 3 пункта 1, пункты 3, 4 статьи 220 НК РФ, регулирующей имущественные налоговые вычеты по НДФЛ, в том числе при приобретении жилья в строящемся доме по договору участия в долевом строительстве.

Однако возврат НДФЛ фактически возможен только за те налоговые периоды, в которых у него были доходы, облагаемые по ставке 13% (либо 15% для части дохода свыше установленного порога) как у налогового резидента РФ, и работодатель или налоговый агент удерживали НДФЛ, из которого и производится возврат. Сам факт работы с апреля 2025 года не в России не лишает его уже возникшего права на имущественный вычет, но если после выезда у него отсутствуют облагаемые НДФЛ доходы в РФ, то использовать вычет для дальнейшего возврата налога он не сможет.

Налогоплательщиком по НДФЛ признается физическое лицо, на которое в соответствии со статьями 207, 209 НК РФ возложена обязанность по уплате НДФЛ; именно такому лицу и предоставляется имущественный вычет по правилам статьи 220 НК РФ.