8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок полномочий директора ООО

Срок полномочий директора ООО закончился после его окончания директор подписывает дополнительное соглашение к ранее заключенному договору которое противоречит интересам общества имеет ли это соглашение юридическую силу

11 июля 2014, 06:08, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ «Об ООО»:

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1.Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и
другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его
участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее
функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета)
общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42
настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы
и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе
доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и
увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или
уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета
директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного
органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им
решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а
также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции
его единоличного исполнительного органа.

Статья 43. Обжалование решений органов управления
обществом

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества,
может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого
решения.

2. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение,
если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на
результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и
решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.

3. Решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного
органа общества, коллегиального исполнительного органа общества или управляющего, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и
законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению этого участника общества.

Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков обществу или данному участнику общества либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них.

4. Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными
может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся
основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений
иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное
заявление под влиянием насилия или угрозы.

5. Признание решения совета директоров (наблюдательного совета) общества о созыве
общего собрания участников общества недействительным не влечет за собой недействительности решения общего собрания участников общества, проведенного на
основании решения о его созыве, признанного недействительным. Нарушения настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, допущенные при созыве общего собрания участников общества, оцениваются судом при рассмотрении иска об обжаловании соответствующего решения общего собрания участников общества.

Признание решений общего собрания участников общества или решения совета директоров
(наблюдательного совета) общества об одобрении крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, недействительными в случае
обжалования таких решений отдельно от оспаривания соответствующих сделок общества не влечет за собой признания соответствующих сделок недействительными.

6. Решения общего собрания участников общества, принятые по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания (за исключением случая, если на
общем собрании участников общества присутствовали все участники общества), либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участников общества, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке.

Так что Вы имеете право обжаловать решение директора, принятое против интересов общества, тем более, что он действовал за сроком своих полномочий. Готов помочь подготовить исковое заявление в суд.


11 июля 2014, 09:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В случае, если директор не является единственным учредителем ООО, заключение соглашения незаконно.

14 июля 2014, 11:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Продление полномочий директора ООО
24.12 истекает срок полномочий директора ООО. Трудовой договор был заключен на 3 года. В Обществе два участника, соотношение долей 50%/50%. на 21.12 назначено общее собрание, участники должным образом уведомлены. Предполагаем, что один участник будет голосовать ЗА, а второй против заключения нового трудового договора с действующим директором. Для принятия решения по Уставу необходимо не менее 75% Вопроса по сути три: 1. Как правильно отразить сей момент в протоколе "голосовали: ЗА- 50% голосов ПРОТИВ - 50% голосов. Решение о продлении полномочий действующего директора не принято". Один из участников может поставить на повестку дня вопрос "О прекращении полномочий действующего директора." Предполагаем, что результат голосования будет аналогичным. Что далее??? 2. И второе... мы понимаем, что Само по себе истечение срока автоматически не влечет прекращение полномочий директора, он продолжает исполнять свои функции до момента прекращения его полномочий или избрания нового директора в установленном порядке. м. Пунктом 1 ст. 40 Закона об ООО определен порядок избрания и досрочного прекращения полномочий директора Общества. В Законе не установлены последствия истечения срока полномочий исполнительного органа. Отсутствие органа управления ЮЛ фактически влечет потерю дееспособности общества. Следовательно, руководитель выполняет функции единоличного исполнительного органа до момента избрания нового руководителя. Такая правовая позиция поддерживается и судебной практикой. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.09.2012 по делу N А56-71881/2011, Постановление АС Московского округа от 02.04.2018 N Ф05-2688/2018 по делу N А40-221878/2016, Постановление АС Северо-Западного округа от 01.06.2017 N Ф07-4461/2017 по делу N А56-40159/2016 и т.д) Дополнительно в судебной практике указывается, что для прекращения полномочий ранее назначенного директора общества с ограниченной ответственностью требуется волеизъявление общего собрания участников общества. Такой же позиции придерживается и ФНС (п. 2.2 Обзора, направленного Письмом ФНС от 09.07.2018 N ГД-4-14/13083;) Фактически "срочный" трудовой договор директора становиться по сути заключенным на "неопределенный срок". 3. Проблема с банками. Они требуют протокол о продлении либо блокируют ЭЦП. Спасибо!!
18 декабря 2020, 13:15, вопрос №2940618, Татьяна, г. Белгород
13 ответов
Корпоративное право
Срок полномочий директора ООО на основании устава
В ООО 9 человек.Если в уставе пропишу срок полномочий директора 5 лет, то мне по истечении времени нужно будет снова переизбираться путем решения общего собрания? Или трудовой договор сделать бессрочным достаточно?
30 октября 2018, 09:57, вопрос №2150668, Олег, г. Уфа
4 ответа
Корпоративное право
Продление срока полномочий директора ООО
Здравствуйте! На какой максимальный срок можно собранием учредителей продлевать полномочия директора ООО?
22 марта 2016, 18:10, вопрос №1191329, Сергей, г. Белгород
1 ответ
Все
Шаблон Решения о назначении срока полномочий директора ООО
Здравствуйте! Скажите, а существует ли шаблон Решения о назначении срока полномочий директора ООО, если в Уставе это не прописано, а при открытии расчетного счета в банке указали, что это неправильно? Прикрепляю Устав и Решение о создании общества
11 февраля 2015, 20:52, вопрос №722612, Алексей, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014