Срок полномочий директора ООО

Срок полномочий директора ООО закончился после его окончания директор подписывает дополнительное соглашение к ранее заключенному договору которое противоречит интересам общества имеет ли это соглашение юридическую силу

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ «Об ООО»:

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1.Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и
другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его
участников.

Договор между обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором избрано лицо, осуществляющее
функции единоличного исполнительного органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета)
общества.

2. В качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42
настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы
и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе
доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и
увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или
уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета
директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного
органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им
решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а
также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции
его единоличного исполнительного органа.

Статья 43. Обжалование решений органов управления
обществом

1. Решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества,
может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого
решения.

2. Суд вправе с учетом всех обстоятельств дела оставить в силе обжалуемое решение,
если голосование участника общества, подавшего заявление, не могло повлиять на
результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и
решение не повлекло причинение убытков данному участнику общества.

3. Решение совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного
органа общества, коллегиального исполнительного органа общества или управляющего, принятое с нарушением требований настоящего Федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и
законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению этого участника общества.

Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если допущенные нарушения не являются существенными и решение не повлекло за собой причинение убытков обществу или данному участнику общества либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них.

4. Заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными
может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся
основанием для признания его недействительным. Предусмотренный настоящим пунктом срок обжалования решения общего собрания участников общества, решений
иных органов управления обществом в случае его пропуска восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал указанное
заявление под влиянием насилия или угрозы.

5. Признание решения совета директоров (наблюдательного совета) общества о созыве
общего собрания участников общества недействительным не влечет за собой недействительности решения общего собрания участников общества, проведенного на
основании решения о его созыве, признанного недействительным. Нарушения настоящего Федерального закона и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, допущенные при созыве общего собрания участников общества, оцениваются судом при рассмотрении иска об обжаловании соответствующего решения общего собрания участников общества.

Признание решений общего собрания участников общества или решения совета директоров
(наблюдательного совета) общества об одобрении крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, недействительными в случае
обжалования таких решений отдельно от оспаривания соответствующих сделок общества не влечет за собой признания соответствующих сделок недействительными.

6. Решения общего собрания участников общества, принятые по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания (за исключением случая, если на
общем собрании участников общества присутствовали все участники общества), либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участников общества, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке.

Так что Вы имеете право обжаловать решение директора, принятое против интересов общества, тем более, что он действовал за сроком своих полномочий. Готов помочь подготовить исковое заявление в суд.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В случае, если директор не является единственным учредителем ООО, заключение соглашения незаконно.