Здравствуйте. Забрать автомобиль можно, но делать это нужно письменно и с фиксацией его состояния. Подайте дилеру заявление о прекращении дальнейших работ и потребуйте выдать автомобиль, снятую АКПП, все демонтированные детали, копии заказ-наряда, акта приёма, результатов диагностики и документы с указанием выполненных операций. Выдачу лучше проводить по двустороннему акту, с фото- и видеосъёмкой, не нарушая установленные вами пломбы, а автомобиль перевозить эвакуатором в выбранную экспертную организацию.
Поскольку автомобиль находится на гарантии, дилер обязан принять его, провести проверку качества, а при споре о причинах недостатка — экспертизу за свой счёт по статье 18 Закона о защите прав потребителей. Требовать оплату снятия и установки АКПП только потому, что дилер «не смог определить, гарантийный случай или нет», спорно: сначала он должен доказать, что неисправность возникла по вашей вине. Однако необходимо изучить заказ-наряд: если в нём вы отдельно согласовали платную диагностику или работы, дилер может ссылаться на это и пытаться удерживать автомобиль по статье 359 ГК РФ.
Не оплачивайте работы и не подписывайте акт без замечаний, пока не проверены условия заказ-наряда и основания начисления суммы. Сначала следует направить дилеру юридически выверенное требование о выдаче автомобиля и возражения против оплаты. Пришлите заказ-наряд, акт приёма и переписку с дилером — подготовлю заявление, чтобы забрать автомобиль без признания спорной задолженности и сохранить доказательства для дальнейшей экспертизы и требований к дилеру.
Понял. Отказ от экспертизы дилера не лишает вас права провести независимую экспертизу, но важно понимать: по статье 18 Закона о защите прав потребителей при споре о причинах поломки именно дилер обязан организовать экспертизу за свой счёт, а вы вправе присутствовать при ней и затем оспаривать её результат. Поэтому дилер может ссылаться на то, что вы сами отказались от предложенной проверки.
Забрать автомобиль для своей экспертизы можно, но нужно письменно потребовать прекратить работы и выдать автомобиль, АКПП, все демонтированные детали и документы по диагностике. При получении обязательно зафиксируйте состояние машины, пломбы и комплектацию на видео и в акте. Независимую экспертизу проводите с предварительным письменным уведомлением дилера о дате, времени и месте осмотра, чтобы впоследствии он не заявил, что его не пригласили.
Оплачивать спорные работы без проверки заказ-наряда не советую. Если платные снятие и установка АКПП отдельно не согласовывались, требование об оплате можно оспаривать. Пришлите заказ-наряд и документы дилера — подготовлю письменное требование о выдаче автомобиля и возражения против оплаты.