Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире, купленной после расторжения брака?

расторжение брака 25.01.2007 г, решение вступило в законную силу 07.02.2007. Квартира приобретена 28.02.2007. Имеет ли право бывший супруг на долю

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего, нет — бывший супруг не имеет права на долю в этой квартире. И вот почему: ключевой момент здесь — дата возникновения права собственности. По закону (ст. 34 СК РФ) совместно нажитым считается имущество, приобретённое в период брака. Брак расторгнут 25 января 2007 года, а решение суда вступило в силу 7 февраля — то есть на момент покупки квартиры (28 февраля) брака уже не было.

Суды в таких ситуациях исходят из того, что если семейные отношения фактически прекращены и брак расторгнут до сделки, то имущество, купленное после этого, не является общим. Бывший супруг может претендовать на долю только в одном случае: если он докажет, что вложил в покупку свои личные средства (например, продал добрачное имущество, получил наследство или дар) и это напрямую пошло на оплату квартиры. Но бремя доказывания лежит на нём — одних слов недостаточно, нужны документы (чеки, выписки, договоры).

Даже если сейчас бывший супруг заявит претензии, у Вас есть аргумент: трёхлетний срок исковой давности для требований о разделе имущества начинает течь не с момента развода, а с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Если с момента покупки прошло много лет и никаких претензий не было, этот аргумент тоже можно использовать в защиту.

Если бывший супруг вдруг заявит требования, не игнорируйте их — лучше сразу собрать доказательства (например, подтвердить источник средств, за счёт которых куплена квартира), чтобы надёжно закрыть возможные споры. В большинстве подобных случаев при отсутствии доказательств вложений со стороны бывшего супруга суды встают на сторону того, кто приобрёл имущество после расторжения брака.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете оставить отзыв или выразить благодарность по ссылке:

pravoved.ru/lawyer/2519778/

Это позволит дальше помогать людям, отвечая на бесплатные вопросы.

Благодарю за поддержку!

С уважением, Анастасия Савчина.