Можно ли выписать из муниципальной квартиры при наличии долгов по ЖКХ и алиментам?

Добрый день. Такая ситуация. У меня есть муниципальное квартира. И я когда родился сын прописал его к себе . прописан я и он .квартира в Москве .. Сын родился в московской области и живет всю жизнь с матерью тоже в московской области. Она мне говорит что выпишет меня из мой квартиры . у меня это единственное жильё. Есть долги по ЖКХ и алиментам . как быть подскажите пожалуйста

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

Если это ваше единственное жилье и вы там зарегистрированы, суд не сможет вас просто выселить. Закон защищает граждан от потери крыши над головой при отсутствии другого зарегистрированного права собственности или социального найма.

Наличие долгов не является основанием для лишения вас права пользования квартирой. Эти обязательства могут стать причиной судебных исков, ареста счетов или ограничения на выезд за границу, но саму жилплощадь у вас не отнимут.
Иск о признании утратившим право пользования. Это единственный способ, которым вас теоретически могут попытаться выписать. По закону (ст. 83 Жилищного кодекса РФ) наниматель или члены его семьи могут быть признаны утратившими право пользования, если они добровольно выехали на другое постоянное место жительства.
Ключевой фактор — ваше фактическое проживание. Если мать ребенка подаст иск, главным аргументом станет то, что вы не живете в Москве, а живете в Московской области. Чтобы выиграть дело, вам нужно доказать, что ваш отъезд был временным, вынужденным (например, из-за конфликта) и что вы пытались там жить или оплачивать счета.

Если мой ответ был полезен для вас, прошу отблагодарить юриста. pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4146134/

Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как исковое заявление, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.

С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!