Можно ли досрочно получить звание лейтенанта младшему лейтенанту при получении высшего образования?
Здравствуйте. Возможно ли досрочное присвоение воинского звания лейтенант, младшему лейтенанту, при получении высшего гражданского образования?
Здравствуйте!
Нет, само по себе получение высшего гражданского образования не является основанием для досрочного присвоения воинского звания лейтенант младшему лейтенанту.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о порядке прохождения военной службы, очередное воинское звание присваивается после истечения установленного срока выслуги в предыдущем звании и при соответствии военнослужащего занимаемой должности. Досрочное присвоение очередного воинского звания действительно возможно, но оно осуществляется за особые личные заслуги, высокие результаты службы или в иных случаях, прямо предусмотренных законодательством, а не в связи с получением гражданского высшего образования.
Таким образом, наличие диплома о высшем гражданском образовании само по себе не дает права на досрочное присвоение звания лейтенант.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.