Что делать, если из зарплаты удерживают долг, но сумма задолженности не уменьшается?

С декабря 2025 арестованы банковские карты, работаю официально в РЖД проводником, с января 2026 начали высчитывать деньги из заработной платы по расчетным листам насчитала около 90 тысяч, долг висит на госуслугах 81764, в втб банке 204 тысячи, на сайте ФССП 80 тысяч, из зарплаты высчитывают, но долг не уменьшается, не знаю как поступить в этой ситуации и куда обратиться

, Валерия, г. Тюмень

Здравствуйте. Ситуация с тем, что долг на Госуслугах и в банках не уменьшается, связана с технической рассинхронизацией баз данных, а не с потерей ваших денег. Бухгалтерия РЖД официально удерживает половину вашей зарплаты и переводит средства на депозитный счет службы судебных приставов. Там деньги могут находиться до месяца, пока пристав вручную не распределит их, поэтому сайт ФССП и Госуслуги обновляют информацию с большой задержкой. В свою очередь банк ВТБ просто заблокировал первоначальную сумму по исполнительному листу, он не видит удержания из вашей зарплаты и снимет минус на карте только после полного закрытия производства приставом. Вам необходимо взять в бухгалтерии реестр перечислений с номерами платежных поручений, запросить отчет на Госуслугах и подать приставу заявление о сверке расчетов, так как вы, судя по цифрам, уже выплатили долг с учетом исполнительского сбора.

Расширенная консультация и составление документов оказываются в моем персональном чате на платной основе