8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск за свой счет

мне необходим отпуск за свой счет на один день, работодатель не отпускает. а я в любом случае не смогу выйти на работу. как этот день мне засчитается? и какие могут быть последствия?

11 июля 2014, 05:40, Евгения, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Так как Вам не подписали заявление на отпуск без сохранения заработной платы, то если Вы не выйдете на работу, Вам могут поставить прогул и уволить.

11 июля 2014, 05:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Юрист, г. Москва

Может быть засчитан, как прогул. Последствия — на усмотрение работодателя, вплоть до увольнения за однократное грубое нарушение трудовых обязанностей.

11 июля 2014, 05:47
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да действительно это не обязанность, а право работодателя предоставить отпуск без сохранения заработка ст. 128 ТК РФ (кроме случае когда он обязателен)

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если Вам отказано в нем, то этот день будет являться прогулом, что может служить основанием наложения дисциплинарного взыскания в виде увольнения. А могут просто не оплатить этот день. На усмотрение работодателя так сказать.

11 июля 2014, 05:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Отпуск за свой счет
Я работаю в стационаре. Апрель и май стационар работал для коронавирусных пациентов. Мой очередной отпуск по графику должен был быть в июле. Но наша администрация большую часть сотрудников отправила с 11.06.2020г по 30.06 за свой счет или можно было взять очередной отпуск. По причине отсутствия пациентов на этот период времени. С 11 по 30 пациентов в стационаре не было. Всех выписали. Больница пустовала от больных. Проводилась мойка стационара. С 1 июля начали поступать обычные пациенты и все сотрудники вышли из отпусков. Я в итоге на период с 11 по 30.06. оформила очередной отпуск. Но у меня еще есть поездка с ребенком на 10 дней, оплаченная ранее. Администрация предложила на это время оформить отпуск за свой счет. У есть сомнения в этой ситуации. Если стационар пустовал, то причем сотрудники которых вынуждали брать отпуск за свой счет или очередной отпуск? И могу я теперь как то исправить ситуацию, т. к. оформила очереной отпуск под давлением администрации? У меня есть оплаченная поездка с ребенком, возможно я поеду в этом году и мне не хочется брать отпуск за свой счет. Спасибо.
04 июля 2020, 05:25, вопрос №2813735, Оксана, г. Москва
2 ответа
Военное право
Отпуск за свой счет жене военнослужащего
Добрый день! Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию - работница отгуляла весь ежегодный отпуск, и даже больше, взяв отпуск авансом. Теперь принесла заявление на отпуск за свой счет, приложив справку из воинской части, и сославшись на п.11 ст.11 "о статусе военнослужащих" - можем ли мы ей отказать в отпуске за свой счет, опираясь на то что, что в нормативке сказано о продлении ежегодного отпуска, а не об обязанности нашей предоставить отпуск за свой счет.
04 сентября 2019, 07:34, вопрос №2497160, Наталья, г. Мурманск
2 ответа
Трудовое право
Можно ли отозвать из отпуска за свой счет
Можно ли отозвать из отпуска за свой счет? Отпуск за свой счет взял на 2 дня --- Можно ли отозвать из отпуска за свой счет? Отпуск за свой счет взял на 2 дня
30 июля 2019, 15:50, вопрос №2454657, Александр, г. Приозерск
1 ответ
Трудовое право
Можно ли оформить отпуск за свой счет на год, сохранив за собой рабочее место?
Добрый вечер. У меня такой вопрос. Сложилась ситуация, что ребенок пошел в школу. Ребенку почти семь лет. Пошли в первый класс. Бабушки не могут водить и забирать. Сами работают. Я на работе взяла отпуск за свой счет на 4 месяца, т.е. до конца года. Хотела выяснить, как и что будет, и смогут ли бабушки помочь. Но не могут, поэтому возникла необходимость взять еще отпуск за свой счет на целый год, до конца 2018 г. Скажите, могу ли я так оформить отпуск за свой счет? Сколько можно оформлять таких отпусков? Могут ли меня уволить, если я возьму такой отпуск? Могут ли мне его не дать?
26 декабря 2017, 17:05, вопрос №1857353, Светлана, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Включение в северный стаж отпуска за свой счет
Здравствуйте! После ответа на свой вопрос (№773). Сходила в ПФ, но в ответ получила пояснение, что в льготный стаж для получения "северной" пенсии отпуск за свой счет не входит. Хотя это было в 1990 году. Мы были с мужем военнослужащим в отпуске, т.к. его отпуск заканчивался позже, я взяла отпуск за свой счет, чтобы вместе возвращаться с материка. (тогда еще ребенку был 1 год 10 мес, но я, находясь в ДО, продолжала работать в школе учителем на неполную ставку, поэтому была в очередном отпуске и, как сказала выше, взяла еще 14 дней за свой счет) А у меня вычли эти 14 дней из стажа, дающего право на назначение "северной" пенсии и мне не хватило всего 5 дней стажа. Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл обращаться в суд?
14 января 2012, 13:41, вопрос №958, Татьяна Молчанова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.07.2014