Земля между СНТ и дорогой — либо муниципальная (не разграниченная госсобственность), либо входит в земли общего пользования СНТ, либо часть полосы отвода дороги. Определяется по выписке ЕГРН и публичной кадастровой карте: смотрите, стоит ли участок на кадастре, чей он, к какой категории и зоне отнесён.
Действие: закажите выписку ЕГРН на этот участок (или проверьте на pkk.rosreestr.ru по кадастровой карте). Нет участка в кадастре — значит неразграниченная муниципальная земля, распоряжается местная администрация.
Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв. С уважением, Турал Исмаилович.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
У меня участок в снт, но председателя нет. Сдаю дом,как самозанятая, есть баня и чан.Категория ВРИ для садоводства категория земли земли населенных пунктов. Дом у меня не в ижс, а как дачный. Пришло письмо от администрации и земельного камитета, что у меня какие-то нарушения. Как быть?
, вопрос №4987180, Алесандра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Ситуация такая: земли были выделены для садоводства, документы были не дооформлены и на месте этого садоводства стали делать другое СНТ. Новое СНТ сделали межевание всех участков, но администрация поселения, на не принимает эти земли и нет акта приема-передачи земель. Скажите, пожалуйста, если нет акта, это значит, что земли не принадлежат этому садоводству?
, вопрос №4986556, Юлия, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день отклонили заявку: (п.1 ч.12 ст. 48) - непредставление информации и документов, предусмотренных извещением, несоответствие таких информации и документов (Заявка участника отклонена на основании п.1 ч.12 ст. 48 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 44-ФЗ) - непредставление (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с Законом № 44-ФЗ законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона № 44-ФЗ), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, а именно: в составе заявки участника предоставлено Решение № 1 01.09.2025 года, подписанное генеральным директором, но не удостоверенное нотариально. В соответствии с пп.3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно. При этом, в составе заявки не представлен Устав общества и/или решение общего собрания участников общества, из которых комиссия заказчика могла бы сделать вывод о том, что у участника предусмотрен иной способ подтверждения принимаемых решений.)
Правомерно ли они отклонили заявку, если единственный учредитель назначил генерального директора и этот генеральный директор управляет обществом, в том числе принимает решения об одобрении крупной сделки? Выписку из ЕГРЮЛ прикладывали к заявке, в ней есть информация про учредителя, ген директора и про то, что ООО действует на основании типового устава 20, а в этом уставе прописано что обществом управляет назначенный ген директор.
, вопрос №4986425, Татьяна, г. Троицк
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить земельный участок в собственность, если его предоставляли моему дедушке?
Так же дедушке был выделен жилой дом на этом участке, земля и дом муниципальные. При жизни дедушка не чего не оформил, моя мать также не чего не оформляет и не хочет. Дом старый 100 лет. Межевания нет. Я внук прописан с рождения в доме и всю жизнь проживаю в этом доме. Есть сестра котрая также не хочет заниматься оформлением, но претендует на долю. Возможно оформить земельный участок в собственность мне?
Нужно ли разрешение сестры которая также прописана в этом доме
Моему деду в 1973 году выделили землю под огород и временные постройки. Дед давно умер, его жена - моя бабушка. Она писала заявление с просьбой закрепить этот участок за ней. Решение администрации по этому вопросу мне неизвестно. В 2015 году бабушка умерла. Официально земля является муниципальной.
Есть ли у меня на эту землю какие-то права и могу ли я оформить ее в собственность?
, вопрос №4985298, Марина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.