8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сдаю дом, как самозанятая, есть баня и чан.Категория ВРИ для садоводства категория земли земли населенных пунктов

У меня участок в снт, но председателя нет. Сдаю дом,как самозанятая, есть баня и чан.Категория ВРИ для садоводства категория земли земли населенных пунктов. Дом у меня не в ижс, а как дачный. Пришло письмо от администрации и земельного камитета, что у меня какие-то нарушения. Как быть?

, Алесандра, г. Москва

Здравствуйте, Александра

С высокой вероятностью администрация и земельный комитет считают, что вы используете садовый участок и дачный дом не по целевому назначению и ведёте коммерческую деятельность там, где она законом ограничена; нужно разбираться по документам и, скорее всего, корректировать статус земли/объектов и формат сдачи.

К сожалению, участок в СНТ с ВРИ «для садоводства» относится к землям населённых пунктов, но предназначен именно для садоводства, сезонного отдыха, а не для коммерческой сдачи под отдых с баней/чаном.

Долгосрочная или систематическая сдача дачного дома, особенно с инфраструктурой «баня + чан», может быть расценена какнецелевое использование земли и объекта (ст. 8.8 КоАП РФ – использование земельного участка не по назначению). 

Режим самозанятости разрешает сдаватьтолько жилую недвижимость, садовый/дачный дом и баня формально не относятся к жилым помещениям, поэтому использование НПД для такой сдачи может быть признано нарушением закона о самозанятых.

Даже если категория земли – «земли населённых пунктов», ключевое значение имеет ВРИ: «для ведения садоводства» не равно «для размещения индивидуального жилого дома» или «для размещения объекта обслуживания отдыхающих».

Советую, перевести земли в ИЖС или приобрести другой участок в частную собственность. 

Если остались вопросы, то с удовольствием отвечу в личном чате на этом сайте.
Если, ответ был полезен, то буду благодарен за положительный отзыв. 

С уважением, Елена Щеглова.

 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Александра, добрый день! Надо писать возражения на письмо администрации, иначе будут штрафы, либо устранять нарушения, если нарушения на земле имеются. Вопрос в том, что именно администрация вам написала. Если бы дом был жилой, есть возможность сослаться на нормы ЖК РФ, по которым вы можете сдавать жилой дом даже на короткий срок. Насчет садовых домов сложнее. Формулировку требований администрации можете указать? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Есть ли способ официально придать ему защитный статус и какой статус?
Здравствуйте! Можно ли защитить участок в СНТ (земли общего пользования, категория — земли населённых пунктов) от вырубки, продажи и распашки, если на нём растут деревья? Есть ли способ официально придать ему защитный статус и какой статус?
, вопрос №4986280, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, участок не имеет адреса и кадастрового номера, входит в земли населенных пунктов, как подать заявление в администрацию?
Здравствуйте, участок не имеет адреса и кадастрового номера, входит в земли населенных пунктов, как подать заявление в администрацию? Составить сначала схему?
, вопрос №4982883, Илья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или если нас это не касается, то и жаловаться мы не можем?
Добрый день! На участке соседа было два старых дома и два собственника, соответственно. Женщина (хозяйка второго дома) пропала много лет назад, ее малолетний сын и муж переехали в квартиру мужа и живут там. Собственники первого дома самовольно снесли дом той женщины, поставили на его месте навес, мангал и засыпали площадку щебнем, заявив, что муж и сын судиться за этот дом не будут (боятся и на суды у них денег и времени нет), на учете дом не стоял и поэтому никто ничего не докажет. Вопрос - можно ли подать жалобу на этих людей, которые снесли дом той женщины? Или если нас это не касается, то и жаловаться мы не можем?
, вопрос №4979841, Валентина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Категория земли: Земли сельскохозяйственного назначения Вид разрешенного использования: дачное
Добрый день! Имеется участок в МО. Категория земли: Земли сельскохозяйственного назначения Вид разрешенного использования: дачное строительство с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нём Вопрос, можно ли на участке размещать глэмпинг и вести коммерческую деятельность?
, вопрос №4979381, Никита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2015 году решением правительства региона был утвержден ген план с изменениями территории сельсовета, где земельный участок сельхозназначения был присоединен к населенному пункту
В 2015 году решением правительства региона был утвержден ген план с изменениями территории сельсовета, где земельный участок сельхозназначения был присоединен к населенному пункту. В этом году глава сельсовета написал заявление в Росреестр о регистрации и изменении категории земельного участка на «земли населенных пунктов» через 2 недели написал отзыв своего заявления без объяснения причины. Как возобновить регистрацию?
, вопрос №4976650, Азат, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.06.2026