8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Допустим ли самозахват земли общего пользования в СНТ для создания стоянки?

Допустим ли самозахват земли общего назначения в СНТ группой садоводов с целью вырубки леса под стоянку личных машин?

, Светлана, г. Москва

Светлана, добрый день.

Нет, это недопустимо: самовольный захват земли общего пользования в СНТ и вырубка леса под частную стоянку — это нарушение земельного и природоохранного законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (штрафы, предписания об устранении нарушений).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли способ официально придать ему защитный статус и какой статус?
Здравствуйте! Можно ли защитить участок в СНТ (земли общего пользования, категория — земли населённых пунктов) от вырубки, продажи и распашки, если на нём растут деревья? Есть ли способ официально придать ему защитный статус и какой статус?
, вопрос №4986280, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня погиб родной брат на сво, могу ли я рассчитывать на социально значимую группу?
Здравствуйте, у меня погиб родной брат на сво, могу ли я рассчитывать на социально значимую группу ?
, вопрос №4985160, Егор, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право заведующая забрать у меня группу и перевести на 0, 75?
Добрый день! Я работаю воспитателем в детском саду. Веду старшую группу, на следующий год выпускаю. В связи с уменьшением количества детей в саду заведующая закрывает мою группу , а моих деток переводит к другому воспитателю. Меня ставит подменной и переводит на 0, 75 с 1,25. У меня двое несовершеннолетних детей. Имеет ли право заведующая забрать у меня группу и перевести на 0,75?
, вопрос №4983322, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К участку примыкает полоса земель общего пользования СНТ
Добрый день! Садовый участок, находящийся в моей собственности, входит в состав СНТ на территории Подмосковья. К участку примыкает полоса земель общего пользования СНТ. Возможен ли выкуп части прилегающих земель общего пользования для присоединения к основному участку. По какой стоимости (кадастровой или возможно более высокой оценочной) должен производиться выкуп дополнительного участка?
, вопрос №4982751, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А если земля уже оформлена, то в чью собственность она оформлена?
Добрый день. Являюсь собственником земельного участка и части дома в СНТ СН "НИЛ"(Наука, искусство, литература). Дачное товарищество расположено по адресу: МО, г. Истра, п. Пионерский, СНТ СН "НИЛ". Адрес делового двора СНТ-МО, г. Истра, п. Пионерский, СНТ СН НИЛ, ул. Веснина, д. 2. Инн: 5017005119 Есть расчетный счет в Сбербанке, есть председатель СНТ и управляющий. СНТ фактически и юридически существует с 1935 года, моя семья в снт обосновалась в 1945 года, бабушка получила участок как участник ВОВ от первого и до последнего дня, работала в блокадном Ленинграде и дошла до Берлина. Ежегодно собирается собрание членов СНТ. Собираются деньги на содержание общих земель СНТ, на оплату земельного налога за общие земли. В следующем году запланировано строительство нового делового центра снт, одобрение на строительство от членов снт уже получено. Осталось только средства на строительство с членов снт собрать. При этом, насколько мне известно, общие земли в общую долевую собственность, как это должно быть по закону, не оформлены до сих пор. В течение 25 лет были разговоры, сбор целевых взносов на оформление, какие-то попытки, а потом, когда умерли старые члены кооператива, понимавшие, что оформление надо сделать, появился новый председатель, поддержанный молодым поколением наследников, об оформлении перестали говорить на собрании. В итоге земля общего пользования не оформлена. Мне нужно получить справку о статусе общих земель СНТ, о границах снт. Как это лучше сделать? Какой налог платят члены СНТ(и я в том числе) на общую землю, если она не оформлена в долевую собственность? Какое разрешение на строительство получил или собирается получить председатель снт Стор А. В., если земля в собственность снт не оформлена? А если земля уже оформлена, то в чью собственность она оформлена? К сожалению никто из знакомых мне членов кооператива не задает этих вопросов на собрании. Все голосуют единогласно за любое предложение председателя снт и его окружения. С уважением, Тарасенко Вера Михайловна, МО, г. Истра, п. Пионерский СНТ СН "НИЛ", Полевая ул., д.
, вопрос №4981744, Вера, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.06.2026