8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерен ли регресс страховой по ОСАГО, если при оформлении не требовали техосмотр?

Здравствуйте.

Когда оформлял ОСАГО на такси, страховая не запрашивала Тех карту(техосмотр). После ДТП в котором я был виновная сторона. Спустя пять месяцев страховая выставила мне претензию о возмещении ущерба в порядке регресса. Как быть?

  • 1782497749753.
    .jpg
, Влад, г. Москва

Здравствуйте! Если на дату ДТП у легкового такси не было действующей диагностической карты, у страховой есть основание для регресса по пп. «и» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО, даже если при оформлении полиса карту не запросили. Но претензию не стоит оплачивать автоматически: запросите у страховой копию выплатного дела, расчет суммы, подтверждение выплаты потерпевшему и основание регресса, а также проверьте, была ли диагностическая карта действующей на дату ДТП, поскольку в законе указано именно истечение срока действия карты для такси. Если карта действовала либо страховая не подтвердит выплату и размер ущерба, требование можно письменно оспаривать. Если хотите, могу помочь в личном чате составить возражение на претензию страховой.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Понял я это когда выходил покурить, сначала я не мог пройти через проходной пункт, затем, после оказанной мне охранниками помощи, я обнаружил в приложении то, что написано на скринах
Здравствуйте, работал на складе Озон Ярославль в ночь с 11 на 12 июня, примерно в 3 часа ночи мой аккаунт заблокировали. Понял я это когда выходил покурить, сначала я не мог пройти через проходной пункт, затем, после оказанной мне охранниками помощи, я обнаружил в приложении то, что написано на скринах. Правил я никаких не нарушал (по крайней мере осознанно), со старшими конфликта нет. Моё предположение - я превысил норму производительности. Пожалуйста, помогите мне с разблокировкой. Мне очень нужна эта работа. Спасибо.
, вопрос №4987941, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Компания ozon.travel оказалась обменивать билеты при обращении. Подробнее о ситуации. Купил билет не на тот рейс, из-за
Компания ozon.travel оказалась обменивать билеты при обращении. Подробнее о ситуации. Купил билет не на тот рейс, из-за чего возникла необходимость их обменять. Обращение об обмене билетов было создано 15 июня. Ответ пришел 24 июня (рейс 26 июня), в ответе указали, что обмен билетов невозможен из-за того, что осталось 2 дня до рейса. Я писал в поддержку 2 раза из-за долгого ответа 18 и 23 июня, в ответе говорили ждать и то, что поддержка ответит в течение 1-3 дней. Так вот вопрос. Возможны ли какие-то юридические действия в отношении компании в связи с таким ненадлежащим оказанием услуг? Теперь придется покупать билеты по полному прайсу на рейс вместо обмена плюс очень сильно волновало отсутствие ответа поддержки в течение всех 10 дней из-за приближения срока дедлайна покупки билетов (26 июня). Билеты прикреплять не буду из соображений конфиденциальности, но такую ситуацию придумать из головы явно тяжело. Надеюсь именно на Ваш ответ!
, вопрос №4987122, Максим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Меня поймали на краже 500 рублей. Я работала помощником продавца 2 месяца. Сама не понимаю как так вышло
Здравствуйте! Меня поймали на краже 500 рублей. Я работала помощником продавца 2 месяца. Сама не понимаю как так вышло. Продала я товар и деньги от продажи положила себе в карман. Начальница приехала и показала камеру с место происшествия. Попросила отдать ей 500 рублей. Я сказала у меня их нет. Она сказала будет писать на меня в полицию и всю недостачу повесит на меня, сегодня там чет. Хотя такое со мной произошло первый раз. Я ни когда за свои 52 года не брала чужого и не привлекалась. Что мне будет за это? Спасибо!
, вопрос №4985561, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Каков шанс что он снова не перепутает машины и не разобьёт снова мне лобовое?
Здравствуйте Живу не в самом благополучном районе Пьяный сосед разбил лобовое моей машины Перепутав в другой Полиция никак не реагирует В дежурной части сказали скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела Но заявление приняли Вызывала через 112 Приехали осмотрели сфоткали машину Забрали кусок каменной плиты для снятия отпечатков Ездила переписывать заявление так как был не известен тот кто причинил ущерб На следующий день от соседей было доказательства о человеке который это сделал Есть запись разговора где он признаётся что разбил чужую машину и ему грубо говоря по боку Сейчас он сидит двое суток в сизо по другому делу, по поджогу дачи своей сожительницы Полиция всё хочет на бытовуху списать Но а мне как быть? Я третье лицо не причастное к их семье и более того я их знать не знаю! Каков шанс выплат? Каков шанс что он снова не перепутает машины и не разобьёт снова мне лобовое?машина серая ваз лада калина1 Или же вообще обозлиться что написала заявление, это сказали мне в дежурной части в мвд Человек сидевший Творит много всего Полиция скорее всего закроет дело Как без юристов и судов всё это сделать чтобы не потерять в деньгах? Сумму ущерба чуть ли не в 5.000₽ оценили не официально А через сервис лобовое стоит 6.500 а работа 6000 Итого 12.000₽ Выдают чеки Как лучше поступить в данной ситуации чтобы не повторилось таких инцидентов и как можно его наказать так, чтобы больше не было даже мысли у человека подходить к машине
, вопрос №4985161, Ксения, г. Самара

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если на мою карту у нее не получилось как она говорит там возрастные ограничения а карту родителей я не
Пишет мне одна девушка в тг говорит что я выиграла деньги когда я отправила свои реквизиты она говорит что возрастные ограничения нужны карточки мамы тут я уже сделала шаг назад почуяла тут обман когда я сказала что нет не нужны мне деньги не пишите она начала угрожать мне штрафом 100т и полицией за то что я отклонила официальный перевод Возможно ли это ? Если на мою карту у нее не получилось как она говорит там возрастные ограничения а карту родителей я не отправляла,но она прислала мне мой адрес и говорит что полиция приедет и придется платить штраф в размере 100т
, вопрос №4983155, Лайлв, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.06.2026