Здравствуйте! Если на дату ДТП у легкового такси не было действующей диагностической карты, у страховой есть основание для регресса по пп. «и» п. 1 ст. 14 Закона об ОСАГО, даже если при оформлении полиса карту не запросили. Но претензию не стоит оплачивать автоматически: запросите у страховой копию выплатного дела, расчет суммы, подтверждение выплаты потерпевшему и основание регресса, а также проверьте, была ли диагностическая карта действующей на дату ДТП, поскольку в законе указано именно истечение срока действия карты для такси. Если карта действовала либо страховая не подтвердит выплату и размер ущерба, требование можно письменно оспаривать. Если хотите, могу помочь в личном чате составить возражение на претензию страховой.