Как получить временное удостоверение личности при краже паспорта?
У меня украли паспорт я хочу получит временный паспорт
Здравствуйте!
Если Ваш паспорт был украден, то Вам необходимо обратиться в любой отдел полиции для подачи заявления о преступлении.
После того как вы заявили о краже паспорта Вам необходимо подать заявление о получении нового паспорта. Сделать это можно лично также в любом подразделении МВД России, однако зачастую сотрудники полиции отказывают в принятии такого заявления и направляют заявителя в подразделение МВД России по вопросам миграции.
При подаче заявления о выдаче (замене) паспорта Вы вправе получить временное удостоверение личности на период оформления нового паспорта. Для этого при подаче заявления на выдачу паспорта необходимо сообщить сотруднику полиции о том, что Вам потребуется временное удостоверение личности.
После принятия подразделением по вопросам миграции заявления о выдаче (замене) паспорта к рассмотрению заявитель вправе на срок оформления паспорта получить временное удостоверение личности. При этом заявителем проставляется отметка на лицевой стороне заявления о выдаче (замене) паспорта в графе «Необходимо выдать временное удостоверение личности» (п. 125 Административного регламента МВД России по выдаче и замене паспортов (утв. Приказом МВД России № 773 от 16.11.2020)
Временное удостоверение личности гражданина РФ действует на срок оформления нового паспорта, но не более 2 месяцев. При необходимости этот срок может быть продлен сотрудниками МВД, если изготовление постоянного паспорта задерживается. При получении нового паспорта временное удостоверение подлежит сдаче в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России.