Здравствуйте!
Имеет он право на отсрочку от армии до 1 октября, если школу он заканчивал заочно? (перешел в 11 классе)?
Да, будет. И тут не имеет значения форма обучения, будет иметь значение тот факт, что сын сдал ЕГЭ. В силу того, что ЕГЭ сыном сдано, он вправе оформить отсрочку от призыва на военную службу по пп. «г1» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;
В этом случае отсрочка будет предоставлена до 1 октября 2026 г. и в дальнейшем, при поступлении в ВУЗ, он сможет оформить отсрочку по пп. «а» п. 2 ст. 24 указанного ФЗ.
Для предоставления отсрочки от призыва сыну необходимо оформить заявление о ее предоставлении (п. 17 Положения о призыве на военную службу граждан РФ).
К заявлению следует приложить следующие документы (пп. «в» п. 17.4 Положения о призыве на военную службу):
- аттестат о среднем общем образовании;
- сведения о сдаче единого государственного экзамена и его результатах.
После предоставления указанных документов призывная комиссия должна вынести решение о предоставление отсрочки.
Форма обучения влияет лишь на предоставление отсрочки по пп. «г2» п. 2 ст. 24 указанного ФЗ.
г.2) обучающиеся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;
Но, как и указал выше, сын вправе подать заявление о предоставлении отсрочки по пп. г1 п. 2 ст. 24 указанного ФЗ и отсрочка ему будет предоставлена до 1 октября 2026 г.
Пожалуйста!