Имеет он право на отсрочку от армии до 1 октября, если школу он заканчивал заочно?

Молодой человек заканчивает школу. Сдал ЕГЭ, 27 июня получит аттестат. Будет поступать в вуз. В начале июля 2026 будет 18 лет. Имеет он право на отсрочку от армии до 1 октября, если школу он заканчивал заочно? (перешел в 11 классе)?

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Имеет он право на отсрочку от армии до 1 октября, если школу он заканчивал заочно? (перешел в 11 классе)?

Да, будет. И тут не имеет значения форма обучения, будет иметь значение тот факт, что сын сдал ЕГЭ. В силу того, что ЕГЭ сыном сдано, он вправе оформить отсрочку от призыва на военную службу по пп. «г1» п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

В этом случае отсрочка будет предоставлена до 1 октября 2026 г. и в дальнейшем, при поступлении в ВУЗ, он сможет оформить отсрочку по пп. «а» п. 2 ст. 24 указанного ФЗ.

Для предоставления отсрочки от призыва сыну необходимо оформить заявление о ее предоставлении (п. 17 Положения о призыве на военную службу граждан РФ).

К заявлению следует приложить следующие документы (пп. «в» п. 17.4 Положения о призыве на военную службу):

  • аттестат о среднем общем образовании;
  • сведения о сдаче единого государственного экзамена и его результатах.

После предоставления указанных документов призывная комиссия должна вынести решение о предоставление отсрочки.

Форма обучения влияет лишь на предоставление отсрочки по пп. «г2» п. 2 ст. 24 указанного ФЗ.

г.2) обучающиеся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», — на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

Но, как и указал выше, сын вправе подать заявление о предоставлении отсрочки по пп. г1 п. 2 ст. 24  указанного ФЗ и отсрочка ему будет предоставлена до 1 октября 2026 г.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо.