8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмануло турагенство

Оформляла тур через родственницу которая работала в агенстве. в результате мы никуда не улетели, тур не был проплачен, хотя деньги я отдала за 1,5 месяца. Выяснилось позже, что директор турагенства уже известное кидалово. только раньше она с горем по полам деньги возвращала. сейчас. офис закрыт и телефон она не берет. Родственница разводит руками. наконец она отдала мне договор. но на последней странице пропечатана не моя фамилия. хотя распечатка заявки приложена моя. У меня на руках квитанция о внесении денег в турагенства. Что мне далать? куда обращаться? договор важен? и как я могу привлечь к ответственности родственницу, официально как выяснилось она не работала. хотя есть свидетели

как вернуть деньги?

Показать полностью
, Юлия Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Козлов
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вернуть деньги в данной ситуации можно попытаться только в судебном порядке, подав иск к турагентству о взыскании неосновательного обогащения по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Подтверждением оплаты будет квитанция о внесении денег. Отсутствие договора в этой ситуации не мешает доказать факт передачи денег.

0
0
0
0

Можно попытаться также подать заявление в полицию по факту мошенничества. В рамках уголовного дела к ответственности могут привлечь и Вашу родственницу.

0
0
0
0
Марк Мина
Марк Мина
Юридическая компания "nedicom", г. Краснодар

Заявление в полицию.

Содержание должно быть следующее: 01.01.2014 я обратилась в турагентство «Ромашка»  для получение тура в Израиль. Согласно заключенного договора (экземпляр мне на руки выдан не был) я оплатила стоимость поездки в размере Х тысяч рублей (копию квитанции прилагаю). Оформлением договора занималась Иванова И. И. Как выяснилось позже предоставлять тур мне никто не собирался, кроме того денежные средства мне никто не возвращает по сегодняшний день. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей и других пострадавших (указать контактные данные). Считаю, что денежные средства получены Ивановой И. И. путем злоупотребления моим доверием, прошу провести проверку и по результатам возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ.

В текст заявления от себя добавляйте все, что посчитаете нужным и если Ваши слова есть кому подтвердить, то доказательств уже достаточно. Подготовьте в двух экземплярах и в полиции попросите на втором поставить отметку о принятии.

Ответственность по такой статье (мошенничество) не слишком суровая, поэтому греха на душу Вы не возьмете. Без второго экземпляра договора и с потерянным директором в суд обращаться будет бесполезно, только время и деньги потратите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше
Здравствуйте, меня обманули мошенники, в телеграм канале был розыгрыш, меня объявили победителем, но за получение выигрыша потребовали несколько денежных переводов, с каждым разом все больше. От безвыходности поверила, денег нет и вернуть не могут.
, вопрос №4094596, Екатерина Александровна Меримерина, г. Курск
Военное право
Как врачи отказались его удалять, из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей
Добрый день. Ситуация такая,мой брат подписал контрак добровольца на 2 года(хотя хотел на 1 год),его обманули сказав ,что на 1 год нет службы,это было в июле 2023 года. В январе 2024 года он получил тяжелое ранение в голову,шейный позвонок,нету верхней челлюсти. Теперь он 1 мая должен быть в части Санкт-Петербурга для прохождения комиссии(по словам его сослуживцев) отправляют всех(хромых,слепых итд). Как быть? В данный момент у него нет зубов,остался осколок в верней челлюсти т.как врачи отказались его удалять,из-за повреждения шейного позвонка немеют руки до локтей. Если его признают годным(а,они признаю,так как отправлят просто инвалидов) . Что делать? Куда обращаться?
, вопрос №4094241, Наталья, г. Воронеж
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Побои
Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
Побои, такси, вред здоровью Я таксист.. пассажир обманул меня переводом сказав что перевел деньги но деньги не пришли. Я попросил показать историю перевода, но там самой транзакции нет. Я пытался. Его задержать но он распылил в меня перцовкой в глаза и избил... побои снял (сотрясение головного мозга, ожог роговицы глаза и конъюнктивит слабой тяжести на оба глаза) , полиция приняла заявление... Могу ли я требовать компенсацию за моральный ущерб и вред здоровью
, вопрос №4092574, Ангел, г. Челябинск
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Дата обновления страницы 11.07.2014