Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Обмануло турагенство

Оформляла тур через родственницу которая работала в агенстве. в результате мы никуда не улетели, тур не был проплачен, хотя деньги я отдала за 1,5 месяца. Выяснилось позже, что директор турагенства уже известное кидалово. только раньше она с горем по полам деньги возвращала. сейчас. офис закрыт и телефон она не берет. Родственница разводит руками. наконец она отдала мне договор. но на последней странице пропечатана не моя фамилия. хотя распечатка заявки приложена моя. У меня на руках квитанция о внесении денег в турагенства. Что мне далать? куда обращаться? договор важен? и как я могу привлечь к ответственности родственницу, официально как выяснилось она не работала. хотя есть свидетели

как вернуть деньги?

11 Июля 2014, 08:34, вопрос №498909 Юлия Анатольевна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Здравствуйте!

    Вернуть деньги в данной ситуации можно попытаться только в судебном порядке, подав иск к турагентству о взыскании неосновательного обогащения по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Подтверждением оплаты будет квитанция о внесении денег. Отсутствие договора в этой ситуации не мешает доказать факт передачи денег.

    11 Июля 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Козлов Вячеслав

    Можно попытаться также подать заявление в полицию по факту мошенничества. В рамках уголовного дела к ответственности могут привлечь и Вашу родственницу.

    11 Июля 2014, 08:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мина Марк
    Мина Марк, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заявление в полицию.

    Содержание должно быть следующее: 01.01.2014 я обратилась в турагентство «Ромашка»  для получение тура в Израиль. Согласно заключенного договора (экземпляр мне на руки выдан не был) я оплатила стоимость поездки в размере Х тысяч рублей (копию квитанции прилагаю). Оформлением договора занималась Иванова И. И. Как выяснилось позже предоставлять тур мне никто не собирался, кроме того денежные средства мне никто не возвращает по сегодняшний день. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей и других пострадавших (указать контактные данные). Считаю, что денежные средства получены Ивановой И. И. путем злоупотребления моим доверием, прошу провести проверку и по результатам возбудить уголовное дело по статье 159 УК РФ.

    В текст заявления от себя добавляйте все, что посчитаете нужным и если Ваши слова есть кому подтвердить, то доказательств уже достаточно. Подготовьте в двух экземплярах и в полиции попросите на втором поставить отметку о принятии.

    Ответственность по такой статье (мошенничество) не слишком суровая, поэтому греха на душу Вы не возьмете. Без второго экземпляра договора и с потерянным директором в суд обращаться будет бесполезно, только время и деньги потратите.

    11 Июля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats