Кто должен оплачивать услуги ЖКХ после выписки из муниципального жилья?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, после выписки из муниципального жилья, кто должен оплачивать услуги ЖКХ?
Добрый день! Елена, г. Омск.
Подскажите пожалуйста, после выписки из муниципального жилья, кто должен оплачивать услуги ЖКХ?
После получения выписки из муниципальной квартиры вы перестаёте нести обязанность по оплате ЖКХ за будущие периоды — то есть за то время, когда вас уже нет в квартире. Но есть важный нюанс с долгами: если за время вашей прописки накопилась задолженность, она за вами сохраняется, и её придётся погасить.
Добрый день, Елена!
После выписки из муниципального жилья обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) с вас снимается.
Право пользования жилым помещением по договору социального найма возникает у гражданина с момента заключения такого договора. После выписки это право прекращается. Обязанность по оплате ЖКУ по закону лежит на нанимателе и тех членах его семьи, которые продолжают проживать в квартире.
Если на момент выписки за вами числился долг по ЖКУ, он остаётся на том, на кого оформлен лицевой счёт (на нанимателе или на тех, кто остался прописанным). Вы не отвечаете за чужие просрочки.
Если вам понравился ответ, пожалуйста поставьте +