Что грозит за пересечение сплошной линии при ДТП?
Здравствуйте, мой муж виноват в том что когда заворачивал перешел сплошную тем самым попал в ДТП. Что ему грозит ? Лишение прав или штраф?
Если муж при повороте пересёк сплошную и из-за этого произошло ДТП, чаще всего грозит штраф, но в отдельных случаях возможно и лишение прав.
Возможные варианты
1. Если это был поворот/разворот через сплошную
Обычно применяется ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ — штраф от 1 500 до 2 250 ₽.
2. Если это квалифицируют как выезд на встречную полосу через сплошную
Тогда может быть ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ — 7 500 ₽ или лишение прав на 4–6 месяцев.
3. Если в ДТП есть пострадавшие
Тогда ответственность будет серьёзнее по ст. 12.24 КоАП РФ — штраф или лишение прав в зависимости от вреда здоровью.
Что делать
1. Получить схему ДТП, протокол и постановление/определение ГИБДД.
2. Посмотреть, какую статью указали.
3. Если указана ст. 12.15 ч. 4, можно спорить, что был именно поворот, а не выезд на встречку.
4. Проверить, есть ли пострадавшие и какой вред здоровью установлен.
5. При несогласии — обжаловать постановление в течение 10 суток.
Если мой ответ оказался полезным и помог вам разобраться в вопросе, буду благодарен за оценку ответа или поддержку через сервис Правоведа:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4490371/