Можно ли уволиться со службы по контракту в связи с гибелью отца на СВО и необходимостью ухода за бабушкой?

отец погиб на сво я контрактник у меня кончается контракт и бабушка одна, могу ои уволиться?

, ильдар, г. Ярославль

Здравствуйте, Ильдар!

Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволиться по окончании срока контракта в данный момент вы не можете, так как все действующие контракты автоматически продлены до окончания периода мобилизации. Сам по себе факт гибели отца на СВО и наличие одинокой бабушки также не являются безусловным основанием для увольнения.

Однако по Указу Президента РФ от 03.08.2023 № 580 (ДСП) у вас есть законный шанс уволиться по семейным обстоятельствам, если вы докажете, что бабушке необходим постоянный уход и вы — единственный, кто может его осуществлять.

С уважением, С.Н. Михайлов