Как вернуть брата с СВО, если у него была контузия?

Здравствуйте, у меня забрали брата на сво , а у него была кантузия , как его вернуть обратно ?

, Елизавета, с/п. Архангельское

Здравствуйте, Елизавета!

Ваш брат должен лично написать рапорт на имя командира своей воинской части с приложением медицинских документов, подтверждающих контузию и ее последствия (головные боли, неврологические нарушения и т.д.).
Согласно п.2 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» для проведения военно-врачебной экспертизы в Вооруженных Силах, других войсках, воинских формированиях, органах и учреждениях создаются военно-врачебные комиссии (ВВК).

Военнослужащий может быть досрочно уволен со службы или отправлен в отпуск по болезни, если комиссия (ВВК) признает его негодным (категория «Д») или временно негодным (категория «Г»).

Заключение о временной или полной негодности выносится на основании «Расписания болезней» (раздел по неврологии/травмам головного мозга).

С уважением, С.Н. Михайлов