Что делать, если пришло взыскание от ООО Делегейт, хотя долга нет?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, мне пришло взыскание от ООО " Делегейт", сумма не маленькая. Я отношусь к социально-демографической группе, являюсь пенсионеркой, пенсия меньше прожиточного минимума. Подскажите как мне быть? У них деньги точно не занимала, как узнать какой офис, они часто меняют название, я проживаю в Севастополе.

, Нина, г. Москва

Нина, добрый день.Сначала нужно понять, за что именно требуют деньги, и не платить, пока не увидите реальные документы; по пенсионерам с низкой пенсией есть возможность снижать/оспаривать такие требования.

Что вам сделать. Проверьте, что это за «взыскание». Если это списание с карты/счёта или уведомление от приставов, зайдите на сайт ФССП в «Банк данных исполнительных производств» и проверьте, есть ли на Вас дела.
Если это письмо/смс от самой компании, то не переводите деньги, пока не получите документы.
Запросите у ООО «ДЕЛЕГЕЙТ» полный пакет. Письменно (заказным письмом или по e‑mail) потребуйте: копию договора, на основании которого они требуют деньги; расчёт задолженности; копию судебного приказа или решения суда, если они ссылаются на суд.
Нашел такие реквизиты (не знаю, та ли компания). Юр. данные ООО «ДЕЛЕГЕЙТ»: ИНН 7325163586 ОГРН 1187325021806 Юр. адрес: 432000, Ульяновская область, г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 30, стр. 1, этаж 2, помещ. 3.
Если пришёл судебный приказ. У вас есть 10 дней с момента получения, чтобы подать возражения на судебный приказ в мировой суд: «С требованиями не согласна, прошу приказ отменить». Тогда приказ отменят, и списать деньги без нормального суда они не смогут.
Учтите особенности «Делегейта». По судебной практике эта компания часто взыскивает деньги по «скрытым» договорам обслуживания, связанным с микрозаймами; суды нередко отказывают им, признавая требования злоупотреблением правом.
С учётом того, что вы пенсионерка с пенсией ниже прожиточного минимума. Даже если долг признают, в суде можно просить уменьшить неустойки и установить минимальные удержания, исходя из вашей социальной ситуации.
Сейчас главное — ничего не платить «наугад», а получить копии договора/решения суда.

Если ответ был полезен для Вас поставьте, пожалуйста, "+".

Спасибо.