Добрый день!
Земля вдоль реки делится на две части, и от этого зависит, вправе ли администрация села сдавать её в аренду.
1. Береговая полоса (20 метров от воды)
Это полоса общего пользования. По закону каждый человек может свободно находиться здесь, рыбачить, купаться. Сдавать эту полосу в аренду или огораживать забором — незаконно. Если участок, отданный в аренду, попадает в эти 20 метров, администрация нарушает закон, а договор аренды можно признать ничтожным.
2. Дальше 20 метров (водоохранная зона, обычно 50–200 м)
Здесь земля может быть муниципальной. Администрация вправе сдать её в аренду, но арендатор обязан соблюдать ограничения: не мыть машины, не сбрасывать отходы, не распахивать землю, а для строительства дома нужна канализация. Забор ставить можно, но он не должен перекрывать свободный проход к воде через береговую полосу.
Что делать вам прямо сейчас:
Проверьте публичную кадастровую карту (pkk.rosreestr.ru). Найдите свой дом и реку. Если видите, что сданный участок накладывается на 20-метровую полосу у воды — это прямое нарушение.
Если накладывается — пишите заявление в прокуратуру. Укажите, что администрация сдала в аренду землю в береговой полосе общего пользования, нарушив ст. 6 Водного кодекса РФ. Прокуратура проведет проверку и потребует расторгнуть договор аренды.
Если участок не входит в 20 метров, администрация, скорее всего, действует законно. Тогда можете проверить, не нарушена ли сама процедура торгов — возможно, участок отдали без аукциона, но это уже другой вопрос.
Коротко: ваша главная защита — те самые 20 метров. Если их пытаются сдать в аренду, это незаконно. Всё, что дальше — вероятнее всего, законно, но с ограничениями.
Если вам помог мой ответ, Вы можете ОСТАВИТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ И ВЫРАЗИТЬ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗДЕСЬ:
pravoved.ru/lawyer/4474100/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам.
Спасибо за поддержку!