Здравствуйте, у меня такая ситуация, бывшая жена отозвала ИП по алиментам, если она кипримеру через год захочет подать снова, будет ли у меня задолженность?

, Александр, г. Сургут

Здравствуйте, Александр! Если бывшая жена отозвала исполнительный лист, это не означает, что ваша обязанность по уплате алиментов прекратилась. Алименты — это регулярные платежи, которые вы обязаны платить до совершеннолетия ребёнка (или до других обстоятельств, предусмотренных законом). Отзыв исполнительного листа — это не прощение долга, а временное приостановление принудительного взыскания.

Если через год она подаст снова, пристав возобновит исполнительное производство. Задолженность за период, когда вы не платили, будет рассчитана по средней зарплате по РФ (если вы не работали официально) или исходя из вашего дохода (если работали и предоставили справки). Долг не аннулируется, он просто перестаёт взыскиваться принудительно на время, пока ИП приостановлено или отозвано. Если в этот период вы продолжали платить добровольно — долга не будет. Если не платили — долг будет начислен.

Лучший способ избежать долга — продолжать платить добровольно, даже если ИП отозван. Всегда сохраняйте чеки и в назначении платежа обязательно пишите «Алименты на содержание ребёнка за такой-то месяц». Это будет подтверждением, что вы платили, если возникнут споры. Если вы не платили — будьте готовы к тому, что при следующем обращении взыскания долг будет рассчитан за весь период неуплаты. Рекомендую либо платить добровольно, либо восстановить ИП, чтобы приставы зафиксировали отсутствие долга.