Можно ли прописать мужа — гражданина Беларуси в долевую собственность квартиры?

У меня есть доля в квартире в собственности, могу ли я прописать мужа, гражданину Беларуси (в браке 6 лет)

, Елена, г. Москва

Прописать (зарегистрировать) сособственника по месту жительства можно, но есть нюанс долевой собственности.

Если регистрируете не себя, а другого человека на свою долю, нужно согласие всех остальных сособственников квартиры. Без их согласия зарегистрировать мужа не получится, даже если он ваш супруг. Если других собственников нет или вы единственный, согласие не требуется.

Гражданство Беларуси здесь не помеха. По Договору между РФ и РБ от 24.01.2006 граждане Беларуси регистрируются по месту жительства в России в том же порядке, что и россияне, миграционный учёт для постоянной регистрации не нужен. Основанием будет ваше письменное согласие как собственника доли (плюс согласие остальных, если они есть).

Документы подаются в МВД через МФЦ или Госуслуги: заявление, его паспорт, ваш документ о праве на долю, согласие сособственников.

На свою долю мужа пропишете при согласии других сособственников; если доля делает вас не единственным владельцем, без их согласия нельзя. Белорусское гражданство процедуру не усложняет.

Если ответ был полезен, буду признателен за отзыв.

С уважением, Турал Исмаилович.